ГлавнаяНовостиВ Молдове в 2018 году прогнозируют урожай фруктов в 600 тысяч тонн
Новости

В Молдове в 2018 году прогнозируют урожай фруктов в 600 тысяч тонн

Аграриев Молдовы призывают соблюдать технологии выращивания растений, чтобы уменьшить влияние внешних факторов на урожай

Специалисты Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова отмечают, что по состоянию на начало июня урожай фруктов в садах страны уже сформировался. Они прогнозируют, что в 2018 году урожай фруктов составит примерно 600 тысяч тонн, что соответствует среднегодовым показателям, и что плоды будут высокого качества.

Читайте также: Засуха в Молдове негативно повлияет на урожай этого года

Консультант Управления политики в области производства, переработки и регулирования качества продуктов растительного происхождения Юрие Мудря подробно описал ситуацию с урожаем фруктов в различных регионах Молдовы. По словам специалиста, в последние недели часть растений в отдельных районах страдает из-за недостатка влаги, что связано с отсутствием осадков. Юрие Мудря считает, что винограду в период цветения не хватало влаги, и развитие ягод началось не в самых оптимальных условиях. Консультант призывает агрохозяйства Молдовы соблюдать технологии выращивания растений, это снижает зависимость культур от погодных условий.

Более сложная картина отмечается на площадях, где осадков не было давно, но и там состояние растений пока еще не критично. Специалист уверен, что в регионах, где есть возможности для орошения и соблюдаются требования к управлению водными ресурсами, уже накоплены достаточные запасы воды и там можно проводить орошение садов и плантаций.

 Источник: Телерадио Молдова


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий