ГлавнаяНовостиВ Молдове появится ягодно-медовая ассоциация производителей продуктов с защищенным географическим наименованием
Новости

В Молдове появится ягодно-медовая ассоциация производителей продуктов с защищенным географическим наименованием

Новая ассоциация ориентирована на консолидацию производителей в основном нишевых ягод преимущественно для экспорта

Инициативная группа производителей ягодных культур и пчеловодов из зоны Кодр (центральные районы Молдовы, с наибольшей площадью лесов) приступила к процессу юридической регистрации совместной, межотраслевой ассоциации. Параллельно с этим участники объединения готовят пакет документов для подачи в уполномоченные структуры Республики Молдова и Евросоюза с целью закрепления за продуктами, производимыми ягодниками и пчеловодами так называемой «кодровой зоны», защищенного географического наименования.

Читайте также: Пчеловоды севера Молдовы призывают садоводов заключить соглашение о сотрудничестве

Как утверждает координатор инициативной группы Юрий Тарай, директор сельхозпредприятия по производству голубики Lolly Berry, новая ассоциация ориентирована на консолидацию производителей в основном нишевых ягод – голубики, ежевики, смородины и других – преимущественно для экспорта. Основатели ассоциации планируют в перспективе перевести большую часть своих ягодных плантаций в режим конверсии, а затем – и органического производства.

Приглашение в ассоциацию ягодников кодровой (лесной) зоны еще и пчеловодов обусловлено планами создания в будущем году на базе крупнейших предприятий объединения двух производственных линий: ягодные варения/джемы без добавления сахара и ягодно-медовые муссы. Согласно плану, эти продукты будут производиться для «бутикового» сегмента европейской розницы. Члены межотраслевой ассоциации надеются, что сертификаты «конверсия/органика» и торговая марка с защищенным географическим наименованием в перспективе обеспечат их продуктам прибавку к цене в размере не менее 20-30%.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий