ГлавнаяНовостиВ Молдове на промпереработку ушла почти половина столового винограда урожая 2018 года
Новости

В Молдове на промпереработку ушла почти половина столового винограда урожая 2018 года

Значительный объем винограда на промпереработку поступил из холодильников

Согласно оценке Национального агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA, на винодельческие предприятия поступило не менее 40% прошлогоднего урожая винограда столовых столов, который превысил 120 тыс. тонн. Это самый высокий процент вынужденной переработки столового винограда в Молдове в нынешнем десятилетии.

Читайте также: Мнение: В Молдове консервные фабрики переработали не менее 350 тыс. тонн яблок урожая 2018 года

Особенно неприятен тот факт, что значительный объем продукции на промпереработку поступил из холодильников. Недавно руководство Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды MADRM сообщило, что в текущем году, в основном – в марте-апреле, винодельческие предприятия юга страны приняли на переработку более 1,2 тыс. тонн столового винограда. И этот процесс продолжается. Что, в сложившейся ситуации – хорошо, учитывая то обстоятельство, что к середине текущего месяца холодильниках оставалась почти тысяча тонн винограда, в основном уже негодного для реализации в свежем виде.

Цены на такое сырье винодельческие предприятия в апреле предлагают невысокие – 1,0-1,5 леев/кг ($0,05-0,07/кг) в зависимости от его состояния и региона поставки. Это, естественно, и совсем не покрывает затраты виноградарей, но лучше, чем вывоз продукции на свалки.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

Добавить комментарий