ГлавнаяНовостиВ Молдове государственное субсидирование приносит максимальный эффект именно в секторе плодоводства
Новости

В Молдове государственное субсидирование приносит максимальный эффект именно в секторе плодоводства

Наиболее высокий спрос на госсубсидии именно со стороны молдавских садоводов и виноградарей

Как полагает Ион Пержу, министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды РМ, вывод о наибольшей результативности субсидирования молдавского плодоводства основывается на нескольких критериях. Важнейшие из них: наиболее высокий спрос на госсубсидии именно со стороны садоводов и виноградарей; самый высокий уровень адсорбции рабочей силы в сельской местности; один из самых высоких экспортных потенциалов в структуре отечественного аграрного сектора; сравнительно высокий уровень доходов производителей фруктов и винограда.

Вместе с тем министр отметил, что в перспективе власти Молдовы намерены обратиться в аналитические структуры Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) с просьбой провести независимую оценку субсидирования в каждой из отраслей аграрного сектора РМ.

Читайте также: В 2019 году в Молдове сократилось производство фруктов и ягод

По данным Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве AIPA, в прошлом году на долю операторов сектора плодоводства пришлось около половины выплат (субсидии-компенсации) из Национального фонда развития сельского хозяйства и села (в 2019 его общий бюджет составил 950 млн леев – почти $55 млн). В частности, как уже сообщал EastFruit, производители плодовой продукции в 2019 году запросили постинвестиционные субсидии на новые многолетние плантации в сумме 225 млн леев ($13 млн). Помимо этого сельхозпроизводители запросили 399 млн леев ($ 23 млн) на развитие послеуборочной инфраструктуры, большая часть таких объектов – это холодильные склады, линии по сушке, сортировке и упаковки плодовой продукции.

По прогнозу Минсельхоза MADRM, из урожая 2019 года фруктов, по итогам текущего маркетингового года, будет экспортировано не менее 50-60%, столового винограда – 80-85%.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий