ГлавнаяНовостиВ конце года на европейском рынке были проблемы с реализацией груши
Новости

В конце года на европейском рынке были проблемы с реализацией груши

Даже в традиционно лучшие месяцы реализации фруктов у производителей не получилось продать достаточно плодов из-за мягкой погоды

«Сухая жаркая погода в Европе вызвала серьезные проблемы в секторе фруктов. Жаркая погода позволила людям дольше ощущать себя как в летние месяцы и, соответственно, питаться по-летнему», — говорит Тони Дервел (Tony Derwael), один из владельцев бельгийской компании Bel’Export. Об этом сообщает FreshPlaza.

По словам специалиста, в этом сезоне урожай фруктов был на 20% выше, чем ожидалось. Около половины урожая обычно продается в сентябре, октябре и ноябре. В традиционно лучшие месяцы реализации фруктов у производителей не получилось продать достаточно плодов. Это связано с мягкой погодой.

«Спрос отставал, а давление на рынок усиливалось. Это было обусловлено избыточным предложением фруктов. Это, в свою очередь, привело к падению цен. В период цветения и деления клеток погода была мягкой. Из-за этого наши яблоки стали слишком большими», — отметил Тони Дервел.

Читайте также: Валовой сбор груш в мире в этом сезоне снизится на 15% в сравнении с сезоном 2017/2018 годов и составит 19,4 млн. тонн

«А вот груши не достигли нужного размера. Это было связано с сухой и жаркой погодой. Тем не менее, даже крупные груши не реализуются так успешно, как раньше. Это означает, что предложение превышает спрос.

Декабрь всегда плохой месяц для высоких продаж фруктов, исключая нишевые и экзотические продукты. «Было бы хорошо, если бы холодная погода продержалась еще дольше. Холодная погода — идеальное время для продажи фруктов», — продолжает Дервел.

«Пока сложно что-то прогнозировать на следующий сезон. Обычно после такого обильного урожая, как в этом году, вырастает меньше фруктов. Однако деревья снова хорошо выглядят, а цветочных почек более чем достаточно», — объясняет он.

По данным руководителя, площади под яблонями и грушами в Восточной Европе продолжают расти. Однако спрогнозировать урожай на ближайший год достаточно сложно. «Может быть, погода будет благоприятной в следующем сезоне», — заключает Тони Дервэль.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий