ГлавнаяНовостиВ конце года на европейском рынке были проблемы с реализацией груши
Новости

В конце года на европейском рынке были проблемы с реализацией груши

Даже в традиционно лучшие месяцы реализации фруктов у производителей не получилось продать достаточно плодов из-за мягкой погоды

«Сухая жаркая погода в Европе вызвала серьезные проблемы в секторе фруктов. Жаркая погода позволила людям дольше ощущать себя как в летние месяцы и, соответственно, питаться по-летнему», — говорит Тони Дервел (Tony Derwael), один из владельцев бельгийской компании Bel’Export. Об этом сообщает FreshPlaza.

По словам специалиста, в этом сезоне урожай фруктов был на 20% выше, чем ожидалось. Около половины урожая обычно продается в сентябре, октябре и ноябре. В традиционно лучшие месяцы реализации фруктов у производителей не получилось продать достаточно плодов. Это связано с мягкой погодой.

«Спрос отставал, а давление на рынок усиливалось. Это было обусловлено избыточным предложением фруктов. Это, в свою очередь, привело к падению цен. В период цветения и деления клеток погода была мягкой. Из-за этого наши яблоки стали слишком большими», — отметил Тони Дервел.

Читайте также: Валовой сбор груш в мире в этом сезоне снизится на 15% в сравнении с сезоном 2017/2018 годов и составит 19,4 млн. тонн

«А вот груши не достигли нужного размера. Это было связано с сухой и жаркой погодой. Тем не менее, даже крупные груши не реализуются так успешно, как раньше. Это означает, что предложение превышает спрос.

Декабрь всегда плохой месяц для высоких продаж фруктов, исключая нишевые и экзотические продукты. «Было бы хорошо, если бы холодная погода продержалась еще дольше. Холодная погода — идеальное время для продажи фруктов», — продолжает Дервел.

«Пока сложно что-то прогнозировать на следующий сезон. Обычно после такого обильного урожая, как в этом году, вырастает меньше фруктов. Однако деревья снова хорошо выглядят, а цветочных почек более чем достаточно», — объясняет он.

По данным руководителя, площади под яблонями и грушами в Восточной Европе продолжают расти. Однако спрогнозировать урожай на ближайший год достаточно сложно. «Может быть, погода будет благоприятной в следующем сезоне», — заключает Тони Дервэль.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий