ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Голландии начинают выращивание новой овощной культуры – момордики
Технологии

В Голландии начинают выращивание новой овощной культуры – момордики

Высокие температуры этого лета не вызывают проблем при выращивании момордики

В теплице голландского города Алмере овощевод Рон ван дер Цвет выращивает новую овощную культуру – момордику (Momordica сharantia) или горький огурец. Бывший производитель роз последние семь лет руководит теплицей так называемого «народного сада». В Голландии мало земли, поэтому вместо традиционных для нас шести соток у них существуют общественные теплицы, в которых каждый желающий выращивает что-то для себя на небольшой площади под общим руководством опытного специалиста. В этой теплице выходцы из Суринама выращивали момордику для собственных нужд. Ознакомившись с результатами работ ученых, изучающих положительные медицинские свойства момордики, Рон решил сам заняться ее выращиванием.

Читайте также: В Бельгии увеличивается выращивание баклажанов в теплицах

В апреле 2019 года в теплице была высажена рассада, а в мае собран первый урожай. С тех пор плоды собираются ежедневно. Часть урожая продается в магазинчике «народного сада», остатки продукции перерабатываются. Их маринуют или сушат с тем, чтобы момордику можно было продавать и зимой. Пока еще трудно оценить себестоимость выращивания свежей момордики. Еще неизвестно, какой урожай удастся собрать в этом сезоне. Однако производитель старается получить максимальный урожай, чтобы себестоимость была как можно ниже. Кроме того, необходимо найти каналы сбыта нового продукта. Сейчас Рону нравится сидеть на рынке с экзотическим родственником огурца. Он считает, что такой непосредственный контакт с потребителями является лучшей рекламой нового продукта. Одновременно Рон ищет торговцев, которым может быть интересно расширить свой ассортимент голландской момордикой.

Поскольку в собственной теплице Рона места для момордики было мало, он арендовал 4000 м2 в теплице соседа. Традиционно момордику выращивают на шпалере, как огурец, но в данном случае это было невозможно, поскольку сильнорастущие лианы очень быстро вырастают наружу через вентиляционные фрамуги и урожай приходится убирать снаружи теплицы. Пришлось построить особенную шпалеру, напоминающую те, что в Голландии и Бельгии применяют для выращивания винограда в теплицах. Растениям не остается ничего другого, как самим держаться на этой конструкции. Одновременно значительно облегчается уборка урожая, поскольку плоду свисают вниз под пологом листвы.

Момордику выращивают в необогреваемой теплице, не применяют и затеняющие экраны. Высокие температуры этого лета не вызывают проблем при выращивании тропического растения. Возможно, что при поддержании более постоянного микроклимата в теплице удалось бы повысить урожайность, но пока производитель хочет получше ознакомиться с особенностями растения и разобраться в его агротехнике.

В настоящее время Рон является пионером выращивания момордики в Голландии. Другие суринамские овощи в Голландии выращивают очень редко, но Рон считает, что в будущем они могут быть интересны. Необходимо разработать технологии выращивания и подготовить к ним потребителей и торговлю. Конечно, момордика остается нишевой культурой и вряд ли ее будут выращивать на сотнях гектар, однако ее можно использовать в различных кухнях и несомненно для нее найдется место на рынке.

EastFruit по информации Groentennieuw


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

В черниговской агрофирме (Украина) завершается монтаж теплиц для саженцев и рассады

EastFruit

Черешня «не для всех»: испанская тепличная черешня продается по 75 евро за кг

EastFruit

Добавить комментарий