ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Бельгии увеличивается выращивание баклажанов в теплицах
Технологии

В Бельгии увеличивается выращивание баклажанов в теплицах

Светодиодные светильники в дополнение к естественному свету помогут продлить плодоношение баклажанов

С увеличением популярности средиземноморской кухни возрастает и популярность баклажанов в странах Западной Европы. По словам производителя Яна Хойленса, это растение предпочитает теплый и влажный микроклимат днем и прохладные ночи, но болеет всеми возможными инфекциями. Поначалу бельгийские производители томата даже выращивали баклажаны, как растения-индикаторы, чтобы проверить, насколько здоровы условия микроклимата в теплице. Растения баклажана привлекали всех вредителей. Сам Ян Хойленс сейчас выращивает баклажаны в двух теплицах общей площадью 7,5 га, получая урожай 55-60 кг/м2. Он убирает плоды средней массой 320-340 г, лишь в самом начале сборов плоды бывают полегче (250 г). Благодаря использованию привитой рассады, у растений мощные корни и в среднем они потребляют 5-6 л воды /м2 в сутки. В этом хозяйстве применяется рециркуляция раствора. Для сбора дождевой воды оборудован бассейн емкостью 40 000 м3. В хозяйстве начаты испытания светокультуры баклажана. Ранее рассаду осеннего оборота высаживали в начале октября, а уборка урожая заканчивалась в конце октября. Для дальнейшего плодоношения растениям просто не хватало естественного света.

Читайте также: Голландские производители томатов в светокультуре снижают темпы роста

Представитель кооператива БелОрта, в который входит хозяйство Яна, Бруно Воеринкс, считает, что светодиодные светильники в дополнение к естественному свету помогут продлить плодоношение баклажанов. В первые пять-шесть лет выращивания баклажаны предлагались исключительно на рынке Бельгии, но сейчас на местном рынке продают лишь 60% продукции, а остальное поставляют во Францию, Германию, Англию и Германию. Некоторое количество экспортируют даже в Турцию, на этом рынке предпочитают миниатюрные баклажаны массой менее 100 г, которые вырастают в нижней части обычных растений. В 2018 году в Бельгии было выращено 12 тыс. т баклажан, а площадь под ними возросла с 20 га в 2009 году до 30 га сейчас. 90% бельгийских баклажан выращивают члены кооператива БелОрта.

В рамках конференции «Тепличный бизнес Украины-2019», которая пройдет 22 августа 2019 года в городе Днепр (Украина), будут обсуждаться вопросы экономической эффективности производства в закрытом грунте, потенциал развития данного сегмента рынка, применение различных технологий. Регистрация на мероприятие продолжвается. 

EastFruit по материалам FruchthandelMagazin, 27/2019


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Добавить комментарий