ГлавнаяНовостиВ 2017 году производство замороженных фруктов и ягод в ЕС заметно сократилось
Новости

В 2017 году производство замороженных фруктов и ягод в ЕС заметно сократилось

Доля Польши в общем объеме производства замороженных фруктов и ягоды в ЕС не опускалась ниже 41%

Согласно отчету «ЕС: замороженные фрукты — отчет о рынке, анализ и прогноз до 2025 года», недавно опубликованному IndexBox, если еще в 2015 и 2016 годах ЕС наращивал объемы производства замороженных фруктов и ягод, то уже в 2017 году эти показатели заметно снизились. Об этом сообщает EastFruit со ссылкой на сайт FreshPlaza.

Так в странах Евросоюза в 2017 году производство замороженной плодово-ягодной продукции составило 799 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем годом ранее. Такую тенденцию отраслевые эксперты связывают с сокращением производства в Польше и Италии, которые являются ключевыми игроками этого сектора в ЕС.

Читайте также: Украина – самый быстрорастущий поставщик фруктов и ягод на рынок Польши

В частности, по данным IndexBox, в 2017 году на долю Польши приходилось порядка 45% от общего производства замороженных фруктов и ягод в ЕС. Таим образом, в указанной стране было произведено 359 тыс. тонн этой продукции. Второе место за Италией с долей 22%: перерабатывающие заводы страны в 2017 году выпустили 173 тыс. тонн замороженных фруктов и ягод.

Далее в рейтинге производителей замороженной плодово-ягодной продукции следуют Испания (35 тыс. тонн), Нидерланды (34 тыс. тонн), Бельгия (31 тыс. тонн), Венгрия (27 тыс. тонн), Германия (23 тыс. тонн) Швеция (22 тыс. Тонн), Греция (19 тыс. тонн) и Франции (19 тыс. тонн).

С 2007 по 2017 год наиболее ярко выраженные темпы роста производства наблюдались в Испании (+ 14,6%) и Венгрии (+ 13,4%), а основной производитель — Польша демонстрирует более скромную динамику:  + 1,9% в год.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Добавить комментарий