ГлавнаяНовостиУзбекистан собрал 19.2 млн. тонн плодоовощной продукции в 2019 году
НовостиЭксклюзив

Узбекистан собрал 19.2 млн. тонн плодоовощной продукции в 2019 году

Лидерами по производству овощей в Узбекистане являются Андижанская, Самаркандская и Ферганская области

Аналитики EastFruit отмечают, что Узбекистан, согласно официальным данным, продолжает наращивать производство плодоовощной продукции, становясь всё более значимым игроком мирового рынка овощей и фруктов.

Наиболее быстрыми темпами в 2019 году, по данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, увеличивалось производство бахчевых (прежде всего узбекских дынь и арбузов). За год оно выросло сразу на 4,6% до 1 922,2 тыс. тонн.

Картофеля узбекские фермеры накопали 2 950,9 тыс.т или на 101,3 % больше, чем годом ранее. При этом обеспеченность Узбекистана картофелем продолжает оставаться недостаточной по причине отсутствия необходимых условий для выращивания и сохранения семенного материала картофеля в стране. Поэтому Узбекистан входит в число 15 крупнейших мировых импортёров товарного картофеля, закупая, преимущественно в Казахстане и Пакистане, более 200 тыс. тонн продукции ежегодно. Также Узбекистан импортирует около 35 тыс. тонн семенного картофеля каждый год из Нидерландов, Казахстана, России, Франции и Германии.

Будучи крупным экспортёром овощей, Узбекистан в 2019 году нарастил их производство на 1,9% до почти 10 млн. тонн. При этом овощей в свежем, замороженном и сушёном виде Узбекистан экспортирует до полумиллиона тонн в год, а главные экспортные позиции – это лук, морковь и ранняя (молодая) капуста.

Читайте также: В Нидерландах презентовали потенциал сельского хозяйства Республики Узбекистан

Плодов и ягод в Узбекистане в 2019 году было собрано – 2 739,6 тыс.т — на 1,2 % больше, чем годом ранее, согласно официальным данным, однако производство некоторых фруктов явно снизилось. В частности производство яблок в Узбекистане было одним из самых низких за длительное время. При этом производство стволового винограда практически не изменилось – хотя официальная статистика и здесь нашла 0,3% процента роста производства до 1 595,2 тыс.т.

В целом же объём производства продукции сельского хозяйства в январе – декабре 2019 года составил 215,7 трлн. сум (24,4 млрд. долл.), или 102,7 % к соответствующему периоду 2018 года, в том числе продукция растениеводства достигла 108,3 трлн. сум (103,7 %), животноводства – 107,4 трлн. сум (101,7 %).

Источник: Госкомстат Республики Узбекистан

Лидерами по производству овощей являются Андижанская, Самаркандская и Ферганская области. Они произвели 16,0%, !5,8% и 11,0% соответственно от общего объема производства овощей в республике.

В производстве картофеля лидируют Самаркандская, Андижанская и Ташкентская области (20,3%, 12,4%, 10,8% соответственно).

Сурхандарьинская, Джизакская и Сырдарьинская области являются лидерами по производству бахчевых культур (14,6%, 12,7%, 9,5% соответственно).

По производству плодов и ягод в 2019 году лидерами являлись Андижанская, Самаркандская и Ферганская области (23,1%, 12,2%, 12,2% соответственно).

Наибольший объем винограда произведен в Самаркандской, Бухарской и Ферганской областях (35,4%, 12,7%, 10,4% соответственно).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Добавить комментарий