ГлавнаяНовостиУзбекистан экспортировал 11,2 тыс. тонн абрикоса нового урожая на $10,9 млн
НовостиЭксклюзив

Узбекистан экспортировал 11,2 тыс. тонн абрикоса нового урожая на $10,9 млн

По сравнению с аналогичным периодом 2019 г. внешние поставки возросли на 1,3 тыс. тонн.

По состоянию на 1 июня текущего года, Узбекистан экспортировал 11,2 тыс. тонн абрикоса нового урожая на сумму $10,9 млн, увеличив по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. внешние поставки на 1,3 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Узбекистана.

При этом экспорт осуществлялся  на рынки 9 зарубежных стран. Среди них наибольший объем узбекского абрикоса был экспортирован в Казахстан — 6 тыс. тонн на $4,92 млн, Россию -3,6 тыс. тонн на $3,47 млн., и Кыргызстан -1,2 тыс. тонн на $2,16. 

В текущем году узбекский абрикос стал впервые экспортироваться на рынки Азербайджана, Грузии и Туркменистана, куда было поставлено соответственно 91,2, 9,4 и 18,2 тонны продукции соответственно.  

Наибольший же рост по объемам экспорта произошел на рынки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Украины — в 6 и 4 раза  соответственно. Так, в ОАЭ было поставлено 4,1 тонны абрикоса на $10 тыс, а в Украину — 253,6 тонны на $194,5 тыс. 

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Добавить комментарий