ГлавнаяНовостиУзбекистан экспортировал 11,2 тыс. тонн абрикоса нового урожая на $10,9 млн
НовостиЭксклюзив

Узбекистан экспортировал 11,2 тыс. тонн абрикоса нового урожая на $10,9 млн

По сравнению с аналогичным периодом 2019 г. внешние поставки возросли на 1,3 тыс. тонн.

По состоянию на 1 июня текущего года, Узбекистан экспортировал 11,2 тыс. тонн абрикоса нового урожая на сумму $10,9 млн, увеличив по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. внешние поставки на 1,3 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Узбекистана.

При этом экспорт осуществлялся  на рынки 9 зарубежных стран. Среди них наибольший объем узбекского абрикоса был экспортирован в Казахстан — 6 тыс. тонн на $4,92 млн, Россию -3,6 тыс. тонн на $3,47 млн., и Кыргызстан -1,2 тыс. тонн на $2,16. 

В текущем году узбекский абрикос стал впервые экспортироваться на рынки Азербайджана, Грузии и Туркменистана, куда было поставлено соответственно 91,2, 9,4 и 18,2 тонны продукции соответственно.  

Наибольший же рост по объемам экспорта произошел на рынки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Украины — в 6 и 4 раза  соответственно. Так, в ОАЭ было поставлено 4,1 тонны абрикоса на $10 тыс, а в Украину — 253,6 тонны на $194,5 тыс. 

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий