ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииУрожай тепличного огурца начинается с рассады
Технологии

Урожай тепличного огурца начинается с рассады

Использование рассады позволяет получить более здоровые и ровные растения, а в результате прибавка урожая значительно превышает мнимую экономию на рассаде

Во многих странах Европы владельцы теплиц используют покупную рассаду, выращенную по их заказу в специализированных хозяйствах. Такая рассада обладает более высоким качеством, чем выращенная самостоятельно, а ее цена (с учетом транспортировки) обычно сравнима с собственной. Специализированные хозяйства зачастую выращивают рассаду многих овощных культур для открытого и защищенного грунта, это позволяет рационально использовать площадь теплиц в течение всего года. Удобная логистика позволяет доставить рассаду из Голландии в Латвию за 1-2 дня, разумеется, для этого необходим специализированный транспорт, обеспечивающий необходимую температуру в период транспортировки. Относительно небольшое финское хозяйство „Sigg-Plant Oy” снабжает рассадой теплицы всей Скандинавии, Балтии и даже некоторые хозяйства Ленинградской области РФ.

Разумеется, такой подход возможен не везде, для этого необходимы хорошие дороги, наличие своего или наемного специализированного транспорта и готовность владельцев теплиц покупать рассаду. К сожалению, в регионах с относительно теплым климатом бытует ошибочное мнение, будто огурец в теплицах можно выращивать прямым посевом в грунт и не заморачиваться с выращиванием рассады. Интересно, что это мнение разделяют и некоторые владельцы высокотехнологичных теплиц. Да, действительно, при прямом посеве огурец вырастает и даже приносит урожай, но использование рассады позволяет получить более здоровые и выровненные растения, а в результате прибавка урожая значительно превышает мнимую экономию на рассаде.

Читайте также: Что следует помнить, начиная тепличное хозяйство

Очень многие владельцы теплиц думают, будто рассада нужна лишь в холодных регионах, где рассадный метод позволяет экономить затраты на обогрев теплицы. Это так, именно по этой причине тепличные комбинаты в Балтии перешли с собственного выращивания на покупку рассады в Польше или Финляндии, но это не единственная причина.

При выращивании рассады огурца на начальном этапе все растения расположены близко друг к другу, поэтому сразу же после всходов индекс листовой поверхности (соотношение площади поверхности листьев к площади пола теплицы) приближается к единице, а уже через несколько дней (при появлении первого настоящего листа) составляет 1,3-1,7. Чем больше поверхность листьев, тем быстрее в зоне растений создается оптимальная влажность воздуха, поэтому возрастает эффективность фотосинтеза, растения быстрее растут и набирают массу и энергию для образования урожая.

Что происходит при прямом посеве семян в грунт теплицы или даже в блоки субстрата? Всходы находятся далеко друг от друга, а большой объем воздуха в теплице в солнечную погоду очень быстро нагревается независимо от температуры снаружи. Чем теплее воздух, тем ниже его относительная влажность и выше дефицит водяных паров. Семядольные листья в таких условиях остаются крохотными и просто неспособны обеспечить достаточный фотосинтез для образования настоящих листьев. Те производители огурца, кто впервые видит всходы огурца в кубиках минеральной ваты, испытывают культурный шок, видя размах семядолей более 10 см (почти как у тыквы). И дело тут не в питательном растворе, ведь семядоли используют запасенные в них питательные вещества. Дело в структуре субстрата и микроклимате в зоне самих растений.

При прямом посеве растения всходят неравномерно в силу неравномерного температурного поля в теплице, в результате они неравномерно потребляют воду и элементы питания. Чем крупнее растение и больше площадь листьев, тем больше воды оно испаряет, следовательно ему необходима большая доза полива. В большинстве теплиц сегодня лейками уже не поливают, используют либо капельный полив, либо дождевание, поэтому все растения получают примерно одинаковую дозу полива. В результате, припозднившиеся всходы оказываются перелитыми и еще больше отстают в росте или даже начинают болеть прикорневыми гнилями. Владелец теплиц в отчаянии начинает применять всякие стимуляторы роста и фунгициды, нанося при этом стресс и сильным, и слабым растениям. В конечном счете начало сборов урожая задерживается по сравнению с выращиванием из рассады, а растения после стресса рано поражаются вредителями и инфекциями.

Для выращивания рассады огурца пригодны пластмассовые горшочки диаметром (или длиной стороны) 8-10 см. Нередко полупрофессиональные производители используют одноразовые стаканчики, но это не лучший выбор. Сегодня нет никакой проблемы приобрести специальные рассадные горшочки, их предлагают многие фирмы в Европе, Китае и Корее, их можно приобрести даже в интернете. Дело в том, что при поливе рассады необходимо обеспечить отток излишней воды, чтобы корни не задохнулись. У пластмассовых стаканчиков практически плоское дно, поэтому даже, если в нем прорезать дренажное отверстие (о чем многие забывают), на ровной поверхности пола теплицы или стола/стеллажа это отверстие окажется закрыто и отток воды будет недостаточен. Кроме того, через это отверстие начнут выходить наружу корни растений, что грозит их инфицированием. Да и высаживать такую рассаду будет трудно, придется обрывать корни, подвергая растение еще большему стрессу и риску инфицирования. Профессиональные рассадные горшочки обладают крупными дренажными отверстиями, при этом их дно на 1-2 см приподнято над поверхностью, на которой стоят горшочки. Вода свободно вытекает, а корни остаются внутри горшочка и быстро осваивают весь отведенный им объем субстрата.

Для выращивания рассады огурца категорически не годятся рассадные кассеты. Разве что, на начальном этапе вместо пикировки, но это оправданно только при семеноводстве огурца, когда всхожесть родительских семян недостаточно высока. В кассетах всходы огурца очень быстро вытягиваются (примерно на 1 см/ч в солнечную погоду), а проведение расстановки невозможно. Высаживать же в теплицу слишком юную рассаду нет смысла.

Иногда в низкотехнологичных теплицах рассаду огурца выращивают в самодельных цилиндрах, сваренных из пленки. Это был неплохой метод лет 30 назад, когда пластмассовые горшочки были недоступны, но сегодня он не годится. Само изготовление таких пакетиков трудоемко, как и наполнение их грунтом, а дезинфекция перед или после использования практически невозможна.

В принципе, рассаду огурца и других тыквенных культур можно вырастить в торфяных кубиках размером от 8х8х8 см до 10х10х10 см, но это не лучший способ. Для изготовления таких кубиков применяют ручные прессы или механические станки и даже линии, но чаще их используют для выращивания рассады салата, Пекинской капусты и сельдерея. В прессованных кубиках субстрат слишком уплотнен, поэтому корни развиваются медленнее. При расстановке рассады кубики частично рассыпаются, да и поливать их становится труднее.

В качестве субстрата для выращивания рассады огурца наиболее пригодны готовые торфяные субстраты из верхового торфа (с уже нейтрализованной кислотностью и обогащенные комплексным удобрением). К сожалению, они не везде доступны. Наименее пригоден грунт из самой теплицы или земля с прилегающей территории даже, если они обогащены каким-то компостом. В таких грунтах очень высок риск присутствия патогенов и вредителей, а также семян сорняков. Если уж совсем нет выхода и приходится использовать такую землю, то ее обязательно следует предварительно обогатить микробиологическими препаратами на основе Trichoderma harzianum или Bacillus subtilis.

Горшочки следует засыпать субстратом до самого верха, но не уплотняя субстрат, он должен быть рыхлым. Кстати, для этой цели существуют специальные машины, их часто применяют в питомниках по выращиванию декоративных растений.

Заполненные горшочки расставляют на полу или столах/стеллажах вплотную друг к другу.

Семена огурца голландских фирм к посеву готовить не надо, они уже прошли термическую обработку и обработаны фунгицидом. (Для органических семян применяют нехимическое обеззараживание.) Семена других производителей тоже лучше самим дополнительно не обрабатывать просто потому, что не известно, какую обработку они уже прошли.

Семена высевают по одному в горшочек, заглубляя на глубину первой фаланги пальца (это 2-3 см). Затем все горшочки поливают теплой (оптимально 25оС) водой и накрывают весь посев чистой прозрачной полиэтиленовой пленкой. В один или несколько горшочков помещают термометр для контроля температуры грунта. При температуре субстрата 25оС всходы появляются на третий день. Однако обеспечить оптимальную температуру субстрата удается не всегда. Если горшочки стоят на полу, то его температура влияет на температуру субстрата даже больше, чем температура поливной воды. Если пол холодный, то горшочки лучше ставить на пенопластовые пластины толщиной 2-5 см, или на деревянные поддоны (паллеты). В специализированных рассадных хозяйствах применяют полы с подогревом. Всхожесть семян огурца значительно снижается и при достижении температуры субстрата 30оС. В жаркое время года посев до всходов лучше разместить не в теплице, а на складе готовой продукции или хотя бы притенить его затеняющей сеткой или белым нетканым материалом. Идеальным решением являются камеры проращивания семян, но в низкотехнологичных теплицах их редко применяют.

Сразу же после появления всходов пленку надо снять (чтобы растения не перегрелись), а растения спрыснуть чистой водой (из чистого, неиспользованного для других целей опрыскивателя). Для этого можно использовать и туманообразующие форсунки, если теплица ими оборудована. Основная задача – предотвратить резкое снижение относительной влажности воздуха именно в зоне всходов. В зависимости от актуальных условий и технических возможностей посев на несколько дней можно накрыть белым нетканым материалом (с плотностью 17 г/м2), его можно положить непосредственно на растения. Иногда посевы огурца расклевывают мелкие птицы – воробьи и синицы, нетканый материал не только поможет обеспечить влажность воздуха, но и скроет всходы от птиц. В некоторых случаях над всходами приходится сооружать раму с мелкоячеистой сеткой для защиты растений от птиц.

Оптимальная температура воздуха для рассады огурца 22-25оС днем и 18-20оС ночью. Полив проводят в зависимости от влажности субстрата в горшках. Поливают чистой водой или раствором удобрений в зависимости от состава субстрата (от его насыщенности элементами питания). Как только листья соседних растений начинают соприкасаться друг с другом, следует провести расстановку растений так, чтобы между краями горшков осталось 15-20 см свободного пространства. Это улучшает освещенность растений и предотвращает их вытягивание. Следует предусмотреть и подготовить площадь пола или столов/стеллажей для проведения расстановки.

В низкотехнологичных теплицах огурец лучше всего высаживать на постоянное место, когда на растении образуется 3-4 настоящих листа, в это время растения еще стоят. С началом образования пятого листа на растениях начинают образовываться усики, а стебли начинают полегать, такую рассаду труднее транспортировать к месту высадки, она больше повреждается. Чтобы предотвратить полегание рассады, в каждый горшок можно воткнуть 1-2 бамбуковых или тростниковых колышка длиной 40-50 см. Эту операцию удобно совместить с расстановкой рассады.

В любом случае, к моменту высадки на постоянное место рассада огурца не должна иметь более 5 настоящих листьев, иначе она плохо приживается. Перед высадкой рассады ее следует полить раствором комплексного удобрения (1,0-1,5 г удобрения на 1 л воды), чтобы повысить концентрацию солей в корневой зоне по сравнению с концентрацией солей в грунте или субстрате, в котором огурцу предстоит расти. В тепличных комбинатах концентрацию солей измеряют регулярно специальными приборами (кондуктометрами), в небольших хозяйствах их, к сожалению, чаще всего нет.

Огурец высаживают на такую же глубину, как он рос в горшочке, чтобы предотвратить попадание почвенной инфекции в зону подсемядольного колена. Если рассада вытянулась и ее приходится заглублять при посадке, надежнее пролить лунки раствором фунгицида. Список разрешенных фунгицидов в каждой стране свой. Если рассада сильно вытянулась и ложится после посадки, а поддерживающих колышков нет, то лучше всего объединить посадку рассады с ее немедленной подвязкой.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

В черниговской агрофирме (Украина) завершается монтаж теплиц для саженцев и рассады

EastFruit

Черешня «не для всех»: испанская тепличная черешня продается по 75 евро за кг

EastFruit

Добавить комментарий