ГлавнаяНовостиУПОА: За последние 9 лет площади мандариновых садов в ЕС сократились на 8%
Новости

УПОА: За последние 9 лет площади мандариновых садов в ЕС сократились на 8%

В сезоне 2019/2020 экспорт мандаринов с ЕС останется неизменным, даже при условии существенного снижения производства

Ожидается, что в сезоне 2019/2020 производство мандаринов в ЕС снизится на 17,7% и составит 2,6 млн тонн. Такой прогноз опубликовало Министерство сельского хозяйства США (USDA) в своем декабрьском отчете — сообщает Украинская плодоовощная ассоциация. Стоит отметить, что средний показатель производства мандаринов в регионе за последние 9 лет составляет 3,1 млн тонн. Таким образом, валовой сбор этих фруктов в сезоне 2019/2020 — на 15% ниже среднегодовой показатель, существенно скажется импорте этих фруктов.

Основная причина существенного уменьшения урожая мандарина в ЕС это неблагоприятные погодные условия в Испании и Италии, которые являются основными производителями этих фруктов в регионе.

Согласно последним исследованиям испанского Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия (МАРА), производство мандаринов в Испании в текущем сезоне составит 2 млн тонн, однако, ожидается, что качество фруктов будет высоким. Основными производственными регионами в стране являются Валенсия, Андалусия и Каталония. Сейчас Испания продолжает исследовать новые ранние и поздние сорта мандаринов, для того, чтобы увеличить период доступности этих фруктов.

Читайте также: Польша увеличила импорт мандаринов в 2019 году

Производство мандаринов в Италии в сезоне 2019/2020 снизится на 32% и составит 390 тыс. тонн. Итальянские производители отмечают, что на урожай существенно повлияли низкие температуры и проливные дожди в мае 2019 года, а также аномально высокие температуры в июне. Основными производственными регионами остаются Калабрия (53% от общего производства), Сицилия (20% от общего производства) и Апулия (15% от общего производства).

«Еще одной причиной уменьшения валового сбора мандаринов в ЕС является уменьшение площадей под этими фруктами. За последние 9 лет площади мандариновых садов сократились на 8%. Так, в сезоне 2011/2012 площади под мандаринами в ЕС составляли около 170 тыс. га, в то время как в сезоне 2019/2020 — всего 155,9 тыс. га», — отмечает директор по развитию УПОА Катерина Зверева со ссылкой на отчет USDA .

Стоит отметить, что ЕС остается нетто-импортером мандаринов. В сезоне 2018/2019 импорт мандаринов в ЕС составил 482,7 тыс. тонн, общей стоимостью $535 млн. Основные поставщики мандаринов в ЕС — Марокко, Южная Африка, Израиль, Перу и Турция. Интересно, что импорт этих фруктов с США в сезоне 2018/2019 сократился на 22%, на фоне усиления конкуренции со стороны Южной Африки и Израиля. Эксперты отмечают, что в связи с сокращением производства мандаринов в ЕС, импорт этих фруктов в текущем сезоне возрастет.

По результатам сезона 2018/2019 экспорт мандаринов из ЕС увеличился на 13,5% и составил 246,4 тыс. тонн, общей стоимостью $221 млн. Такие показатели являются максимальными за последние 3 сезона. Основными импортерами европейских мандаринов являются Украина, Швейцария, Беларусь, Норвегия и Канада. Новые альтернативные рынки в странах третьего мира, Канаде, Сербии, на Ближнем Востоке, Бразилии продолжают расти. Однако, по сравнению с показателями сезона 2012/2013 общий экспорт мандаринов с ЕС снизился на $106 млн из-за запрета поставок этих фруктов на рынок Российской Федерации.

«Что касается прогноза на сезон 2019/2020, ожидается, что экспорт мандаринов с ЕС останется неизменным, даже при условии существенного снижения производства. Крупнейший европейский экспортер мандаринов — Испания — продолжает закрепляться на растущих рынках и поэтому не планирует уменьшать свои поставки в сезоне 2019/2020», — отмечает исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко со ссылкой на отчет USDA.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий