ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииУпаковочные материалы модифицированной газовой среды для автоматизированных линий упаковки
Технологии

Упаковочные материалы модифицированной газовой среды для автоматизированных линий упаковки

Переход на автоматизированную упаковку Flowpack значительно сокращает расход пластмассы, делая продукт еще более «дружественным для климата»

Рост спроса на упаковочные материалы для плодоовощной продукции, пригодные для использования в автоматизированных линиях, заставил фирму «Степак» (StePac L.A. Ltd.) адаптировать свой фирменный ассортимент упаковочных решений Xtend® для модифицирования газовой среды/изменения влажности (MA/MH), чтобы их можно было использовать как в автоматизированных оптовых, так и в розничных упаковочных линиях.

Этот шаг облегчает использование очень тонких упаковочных пленок. Новые упаковки предоставляют множество преимуществ: возрастает срок хранения свежих продуктов, снижается количество пищевых отходов, а также сокращается использование пластмасс, что делает упаковку более экологически дружественной и экологически чистой. Новые упаковки будут представлены на международной выставке-ярмарке «ФрутЛогистика» в Берлине.

Читайте также: Израильская технология упаковки сохраняет эпикутикулярный воск на голубике

По словам менеджера по техническому развитию фирмы, доктора технических наук Гэри Уорда, транспортировка продукции в упаковках «StePac», особенно морским транспортом, значительно снижает так называемый «углеродный след» (выбросы СО2 в атмосферу) по сравнению с авиаперевозками. То есть, экономия выбросов углерода в результате его использования превышает выбросы углерода при производстве упаковки. Переход на автоматизированную упаковку Flowpack значительно сокращает расход пластмассы, делая продукт еще более «дружественным для климата». Фирма StePac разработала несколько новых видов пленки для поддержки перехода на автоматизированную упаковку с модифицированной газовой средой и влажностью воздуха в них (MA/MH). Например, пленка Xflow™ для упаковки продукции россыпью снижает расход пластика на 40%, сохраняя при этом свои свойства, позволяющие значительно продлить срок реализации свежей продукции по сравнению с другими материалами или вообще неупакованной продукцией. В настоящее время в США растет применение пленки Xflow для автоматизированной упаковки различных овощей в сфере общественного питания, поскольку они повышают, как производительность работ, так и срок годности продуктов.

Новая линейка пленок Xgo ™ предназначена для розничных упаковок с модифицированной газовой средой и влажностью. Например, для упаковки плодов пассифлоры. Это очень нежный продукт, чувствительный к повышенной влажности воздуха. Упаковка в пленку Xgo значительно снижает необходимость в повторной сортировке и калибровке плодов пассифлоры перед продажей. Теперь стало возможным паковать эти плоды в розничную упаковку еще перед отправкой морским транспортом к месту назначения, что значительно сократило потери продукции. В результате в выигрыше оказались как производители, так и импортеры. Линейка пленок Xgo для автоматизированной упаковки включает в себя пленки для заворачивания продуктов (также доступны в многоразовом формате) и различные типы пленок Flowpack. На потребление свежих фруктов и овощей влияет ряд факторов, в том числе, повышение осведомленности потребителей о важности здорового питания, а также рост населения. Растет и спрос на функциональную упаковку, которая дольше сохраняет свежесть продукции и уменьшает отходы цепи поставок. В то же время экологические соображения и ограниченность природных ресурсов вызывают необходимость в более компактной упаковке, пригодной для вторичной переработки, которая эффективно продлевает срок годности при транспортировке сухопутным или морским транспортом на большие расстояния.

EastFruit по материалам HortiDaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Потери урожая из-за морозов привели к снижению аграрного экспорта из Таджикистана

EastFruit

Доработкой арахиса планирует заняться предприятие по переработке фруктов из Согдийской области (Таджикистан)

EastFruit

«Агрико Украина» увеличила долю продаж картофеля через торговые сети до 80%

EastFruit

Добавить комментарий