ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииУкраинский садовод выращивает экзотические фрукты в подземных теплицах
Истории

Украинский садовод выращивает экзотические фрукты в подземных теплицах

На сегодня площадь двух термотеплиц буковинского фермера составляет около 600 квадратных метров

Фермер из Черновицкой области (Украина) третий год подряд собирает зимой урожай тропических фруктов в своем саду. Папайя, авокадо, питахайя или фрукт дракона, кофейное дерево, бананы, ананасы, мандарины, апельсины и полуторакилограммовые лимоны – все эти продукты можно не только увидеть зимой, но и попробовать в частном саду фермера из села Каменка, что в Черновицкой области, Ивана Галипа. Об этом рассказывает SEEDS.org.ua со ссылкой на Ukrinform.

Садовод рассказывает, что лакомиться экзотическими фруктами, выращенными в собственном саду, было его детской мечтой. Воплощать эту мечту будущий фермер начал еще несколько лет назад. Выкупил старую пилораму, на которой работал столяром, и на ее месте начал строить большие подземные теплицы.

“Сначала пришлось разбивать пилораму. Это 150 тонн бетона, вывезли 15 заполненных боем КамАЗов. Затем рыли яму – 60 метров в длину, примерно 12-13 метров в ширину и на два метра вглубь. Очень переживал, чтобы не пошли дожди и не залили уже готовую яму водой. Но, к счастью, все сложилось хорошо. Хотя здоровья здесь своего оставил немало.

О вложенных деньгах вообще молчу. Очень много потратил усилий на создание этого сада. Но уже когда получал первый урожай, то понимал, что дело того стоит”, – рассказывает столяр по специальности и садовник по призванию Иван Галип.

На сегодня площадь двух термотеплиц буковинского фермера составляет около 600 квадратных метров. Садовник высадил здесь десятки экзотических саженцев, адаптированных к украинскому климату.

Сейчас в теплицах садовника из Буковины около 200 видов различных растений. И с каждым годом фермер старается расширять ассортимент выращенных в собственных теплицах фруктов. Сначала были бананы, ананасы, кофейное дерево, мандарины и лимоны, позже добавились авокадо, папайя, в планах – манго, уличный инжир, гранаты и т.д.

Читайте также: Украинский экспериментатор уже опробовал более 300 сортов винограда

В этом году интенсивно плодоносили мандарины, лимоны. Хозяин теплицы говорит, что плоды киевского крупноплодного сорта достигают до полутора килограммов. В другой теплице разрослись бананы. Созревает и тропическая папайя. По словам Ивана Галипа, из гигантских фруктов получается вкусный джем.

“А когда полностью созревает ананас, то здесь в теплице стоит такой медовый аромат, будто в улье с пчелами. Так же и у других плодов даже не такой запах, как у тех, что продают в магазине. А вкус выращенных в собственной теплице бананов никогда не сравнится с вкусом купленных на рынках или в магазинах.

Я не использую химии, только естественная подкормка, перегной. Например, бананы любят фосфор. И когда мы едим рыбу, не выбрасываем кости и внутренности из нее, а варим специальную юшку, которой подливаем наши бананы. Тогда они начинают быстрее плодоносить.

Сейчас уже завязываются маленькие плоды бананов, – показывает садовник. – Думаю, что на февраль будет полноценный урожай”.

Фермер радуется, что с каждым годом он получает все больше прибыли от своей работы. Но признается, что до возврата вложенных в это дело денег еще далеко.

“Может, если бы я привлекал много работников к уходу за садом, расширял его и получал больше плодов, которые бы продавал на рынках, то вернуть вложенное и заработать мог бы быстрее. А так – я за этими 600 квадратными метрами сада ухаживаю практически сам. Идей много, но не хватает времени и рук. С каждым годом о моем саде узнает все больше людей, записываются на экскурсии и группы детей, и взрослых, бывали даже иностранцы, которые, видимо, гостили здесь.

Сейчас уже практически вся Западная Украина знает о нашем саде, из разных уголков страны: из Закарпатья, Львовщины, также из Винницы записывались на экскурсии. Во время таких экскурсий мы людям предлагаем купить наши фрукты, кто-то интересуется саженцами, тоже их продаем”, – говорит хозяин тропического сада.

Каменка — одно из крупнейших сел в Черновицкой области, основными покупателями буковинского фермера становятся как раз его односельчане.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий