ГлавнаяНовостиУкраинский рынок земляники садовой под угрозой перенасыщения — Александр Хорев
НовостиЭксклюзив

Украинский рынок земляники садовой под угрозой перенасыщения — Александр Хорев

В Украине отмечается общее сокращение экспорта свежей ягоды из-за нехватки в стране предложения качественной земляники садовой

В минувшем году Украина значительно расширила свое присутствие на уже существующих и открыла для себя новые экспортные рынки свежей и замороженной земляники садовой. Это произошло на фоне общего сокращения экспорта свежей ягоды из-за нехватки в стране предложения качественной земляники садовой при одновременном увеличении на 25% внешних продаж замороженной ягоды. Об этом рассказал руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александр Хорев в ходе выступления на Агробизнес форуме «Ягода №1», организованном ООО «Фруктовый проект», сообщают журналисты EastFruit.

Среди таких рынков Александр Хорев назвал Великобританию, Швецию и прибалтийские страны. В эти государства в 2018 году поставлялась украинская свежая земляника садовая. В свою очередь, продукция заморозчиков экспортировалась во Францию, Литву, США и Австрию.

«Если говорить о конкретных цифрах, то в натуральном выражении экспорт свежей земляники садовой в минувшем году составил 1,224 тыс тонн при общем объеме рынка $1,041 млн. 96% всего экспорта в данном сегменте пришлось на 2 страны – Беларусь и Молдову. Замороженной ягоды было продано 3,689 тыс тонн при объеме рынка $6,181 млн. При этом стоит отметить, что как и в случае со свежей ягодой, почти 2/3 всего экспорта замороженной земляники садовой приходится на 2 страны – Польшу и Австрию – сюда было экспортировано 72% от всего объема внешних продаж Украины в данном сегменте плодоовощной продукции»,- сказал Александр Хорев.

Говоря о перспективах сезона-2019, Александр Хорев отметил, что холодная и дождливая погода, зафиксированная в Украине весной, привела к росту заболеваемости растений на плантациях. «Цены на пестициды при этом выросли на 10-15%, что при увеличении количества обработок существенно увеличивает затраты производителя на средства защиты растений. Это приводит к увеличению себестоимости продукции в дополнение к проблемам с ее качеством»,- отметил Александр Хорев.

Александр Хорев: Расширение ягодных площадей в минувшие годы, при отсутствии налаженных каналов сбыта, создает угрозу снижения цен в сезоне-2019

Также, говоря о проблемах, с которыми уже сегодня столкнулись украинские производители земляники садовой, Александр Хорев отметил и острую нехватку рабочей силы. «Не хватает не только квалифицированных рабочих, но и специалистов по производству. Данная ситуация уже привела к тому, что 80% украинских аграриев готовы поднять зарплату своим работникам как минимум на 20%»,- рассказал руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Читайте также: Андрей Ярмак: Заморозка – прекрасная ниша для инвестирования в ягодный сектор Украины

Угрозой ягодному рынку в текущем сезоне специалист считает и расширение площадей под практически всеми видами ягод в Украине в предыдущие годы, что при отсутствии налаженных каналов сбыта может привести к снижению цены на продукцию из-за перенасыщения рынка.

Александр Хорев также отметил, что в текущем сезоне стоит ожидать достаточно широкого ценового диапазона на рынке земляники садовой из-за проблем с качеством. «В начале сезона мы будем наблюдать резкий ценовой спад, несмотря на то, что сам сезон начался с задержкой в 7-10 дней. При этом потери урожая в Польше дают украинским производителям неплохие шансы увеличить экспорт замороженной ягоды»,- резюмировал специалист.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий