ГлавнаяНовостиУкраинские соусы и варенье из органического кизила будут экспортироваться в Германию и США
НовостиЭксклюзив

Украинские соусы и варенье из органического кизила будут экспортироваться в Германию и США

Украинская компания Famberry (Запорожье) позиционирует себя, как производитель натуральных продуктов, основу которых составляет кизил

Какая она — культура потребления кизила в Украине и мире? Какие продукты предлагают украинские производители из ягод кизила и какие рынки являются привлекательными для реализации? Об этом рассказал коммерческий директор компании Famberry Геннадий Зерниченко в общении с журналистами EastFruit во время выставки WorldFood Ukraine, проходящей в эти дни в Киеве.

«Культура потребления кизила еще недостаточно развита в Украине. Поэтому, когда люди слышат слово «кизил», они представляют маленькую ягоду. Однако это они имеют в виду кустовой или лесной кизил, который значительно отличается от сортового. Мы реализуем свою классическую продукцию — органическое варенье из нашей ягоды, поэтому выращиваем сортовой кизил», — отметил Геннадий Зерниченко.

Украинская компания Famberry (Запорожье) позиционирует себя, как производитель натуральных продуктов, основу которых составляет кизил. Сейчас производитель реализует на внутреннем и внешнем рынках такие товарные позиции как морсы, компоты, варенье, пастила и соусы. Для производства продукции используется только собственная ягода из собственного сада, который сертифицирован по стандартам Organic Standard.

«Cад достаточно молодой — на 14 га, посажен в 2013 году. Поэтому пока он плодоносит в небольших объемах. Но когда он станет «взрослым» — примерно за 10 лет после посадки, то он будет занимать одно из первых мест в Европе по объемам выращивания ягоды», — выразил надежду Геннадий Зерниченко.

Читайте также: Молдавский кизил экспортируют в США, Германию и Польшу

Сейчас на рынке ТОП-позициями являются соусы к мясу, пастила и разнообразные варенья. Новинкой производителя являются кизиловые джемы с медом.

«Мало кто знает, что кизил бывает желтый, или имеет довольно крупные ягоды. Это сорта «Элегантный», «Владимирский». Мы их выращиваем, они выведены селекционерами Крыма и Киевского ботанического сада», — отметил представитель компании.

В Украине фермеры реализуют продукцию в готовом виде преимущественно в винных бутиках, а также в компании думают о внешних рынках.

«Сейчас мы ведем переговоры по экспорту в США. Туда должны поставлять варенье. А в Германию будем экспортировать соусы к мясу. Кстати «соусовая группа» нашей продукции пользуется спросом и на внутреннем рынке, который растет постоянно. Поэтому мы уделяем большое значение при производстве соусов рецептуре нашего продукта», — подчеркнул Геннадий Зерниченко.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий