ГлавнаяНовостиУкраинские садоводы планируют выращивать и поставлять на экспорт поздние сорта черешни
Новости

Украинские садоводы планируют выращивать и поставлять на экспорт поздние сорта черешни

Агрокомпания "Аврора" имеет 70 га черешневых садов, 40 га из них - плодоносит

Экспорт черешни вдвое выгоднее продажи в Украине. При экспорте черешни в Беларусь рентабельность производства в ООО «Аврора» из Запорожской области (Украина) составила 101%, тогда как при продаже на внутреннем рынке — только 46%.

Об этом во время XVI международной конференции «Овощи и фрукты Украины 2019. Экспортный прорыв», рассказала агроном ООО «Аврора» Евгения Никитюк, передает AgroTimes.

«Рынок Беларуси — один из самых простых для экспорта начинающих. Здесь достаточно высокая цена, значительный спрос. Среди минусов — случаются обвалы и скачки цены в два раза из-за того, что заехало много машин с черешней, или наоборот — мало», — рассказала Евгения Никитюк.

Хозяйство имеет 70 га черешневых садов, 40 га из них — плодоносит. Ежедневный сбор 12-15 тонн ягод в день, для их сбора нужно 120-200 работников.

Читайте также: Агрокомпания «Аврора» (Украина): Вопреки ожиданиям этот сезон оказался удачным!

По словам специалиста, при экспорте очень короткие сроки уборки — 1-2 дня, ягоды нужно сразу охлаждать. Есть проблемы с логистикой: ближайшие аэропорты не приспособлены для экспорта продукции, дороги плохие. В пиковый сезон не хватает перевозчиков с рефрижераторами, они резко поднимают цену. Также нужно контролировать соблюдение температурного режима водителями.

В дальнейшем в «Авроре» планируют развивать экспортное направление. Для этого хотят обновить сортовой состав сортов — добавить поздние и очень поздние сорта, цена на которые обычно высока. Работать над защитой сада от непогоды — накрывать сетками, устанавливать противотуманные пушки и тому подобное. Наладить орошение садов. Сертифицировать производство по стандарту GlobalGAP. И объединяться с другими производителями для формирования экспортных партий.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Добавить комментарий