ГлавнаяНовостиУкраинские садоводы отгружают последние партии смородины на четверть дороже, чем в прошлом году
Новости

Украинские садоводы отгружают последние партии смородины на четверть дороже, чем в прошлом году

Несмотря на то, что смородина хорошо известна украинским потребителям, она остается аутсайдером ягодного рынка

Большинство украинских садоводческих хозяйств уже заявили о полном завершении сезона реализации смородины, тогда как остальные производители предлагают к продаже остаточные партии ягоды. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Как отмечают отраслевые эксперты, сезон продажи смородины в Украине в текущем году заканчивается фактически в те же сроки, что и годом ранее. Однако, отгружать оставшиеся объемы фермерам удается в среднем на четверть дороже, чем в предыдущем сезоне. Так сегодня они предлагают смородину по 15-25 грн/кг ($0,57-0,94 за кг) в зависимости от качества, региона и сорта. Для сравнения, в 2017 году цены на остаточные партии этой ягоды в Украине не превышали 20 грн/кг ($0,76 за кг).

Читайте также: Польские садоводы завершают сезон черной смородины с рекордно низкими ценами

Такую ценовую разницу сами садоводы объясняют более высоким качеством смородины в этом сезоне из-за благоприятных погодных условий. В то же время, большинство из них остались недовольны уходящим сезоном. По словам фермеров, несмотря на то, что смородина – хорошо известная украинцам ягода, спрос на нее на свежем рынке из года в год остается довольно слабым, а главным каналом реализации по-прежнему выступают перерабатывающие заводы. Учитывая такие тенденции на рынке, украинские садоводы не стремятся расширять площади под указанной культурой. Таким образом, производство смородины в Украине остается относительно стабильным и варьируется только за счет изменения урожайности в зависимости от влияний погодных условий. По оценкам EastFruit, в нынешнем году украинскими садоводам удалось собрать порядка 49 тыс. тонн смородины.      

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий