ГлавнаяНовостиУкраинские производители начали массовую реализацию бахчевых
Новости

Украинские производители начали массовую реализацию бахчевых

Продавцы бахчевых в Украине говорят о высоком спросе со стороны операторов внутреннего рынка и экспортеров

Производители из южных областей Украины приступили к массовой реализации ранних сортов бахчевых культур, сообщают эксперты EastFruit.

На данный момент цены на первые крупнооптовые партии арбузов и дынь варьируются в пределах 1,5-1,8 грн/кг ($0,06-0,07 за кг) и 4-6 грн/кг ($0,15-0,23 за кг) соответственно. При этом продавцы говорят о достаточно высоком спросе как со стороны операторов внутреннего рынка, так и со стороны экспортеров.

Читайте также: Украинские фермеры заканчивают сезон черешни с неоднозначными чувствами

Что касается экспорта, то Беларусь, как и в прошлом сезоне, остается ключевым импортером бахчевых культур из Украины, а закупочные цены экспортеров приблизительно соответствуют ценам внутреннего рынка.

Стоит отметить, что в этом году сезон массовой реализации бахчевых в Украине начался приблизительно на неделю раньше, чем в 2017 году. Напомним, что в прошлом году украинские производители собрали один из самых низких за последние несколько лет урожаев арбузов и дынь. В нынешнем сезоне погодные условия были более благоприятными для производителей, соответственно в Украине ожидается восстановление объемов производства бахчевых культур, что уже успело сказаться на уровнях цен. Так, цены на первые крупнооптовые партии арбузов на 25-40% ниже, чем отмечалось в начале предыдущего сезона, а дыни — на 33-50% дешевле.

По данным Международного Торгового Центра (ITC), в 2017 году Украина экспортировала 18,4 тыс. тонн бахчевых общей стоимостью $2,6 млн. Ключевыми импортерами данной продукции выступили Беларусь, Польша, страны Балтии и Молдова.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий