ГлавнаяНовостиУкраина: закарпатские фермеры начали первые поставки капусты нового урожая
Новости

Украина: закарпатские фермеры начали первые поставки капусты нового урожая

Сейчас ранняя капуста в Украине стоит в среднем на 12% дороже, чем в аналогичный период прошлого года

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», производители из Закарпатья на текущей неделе начали отгружать на рынок первые партии капусты нового урожая. Обычно сезон стартует уже в начале апреля, однако в этом году слишком поздняя весна приводит к серьезным задержкам сроков созревания ранней капусты. На сегодняшний же день на рынок только начинает поступать капуста из отапливаемых теплиц, но предложение этой продукции остается достаточно малообъёмным.

Читайте также: Картофель в Украине продолжает дешеветь

Так, на сегодняшний день капуста нового урожая предлагается небольшими партиями по цене 20-27 грн/кг ($0,74-0,99/кг), при этом интерес к закупкам, по словам фермеров, оставался сдержанным. При этом стоит отметить, что сейчас ранняя капуста в Украине стоит в среднем на 12% дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Что касается прошлогодней капусты, то на украинском рынке на текущей неделе сохранялся понижательный ценовой тренд. Спрос на продукцию по-прежнему оставался весьма сдержанным, тогда как предложение на рынке было достаточно объемным. При этом многие фермеры были заинтересованы распродать оставшиеся объемы до массового поступления на рынок ранней капусты, в связи с чем продолжали идти на уступки покупателям. Так, к концу недели отгрузки капусты урожая 2019 года велись по 2-3,5 грн/кг ($0,07-0,13/кг), что в среднем на 22% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Стоит отметить, что стоимость прошлогодней капусты в Украине на данный момент в среднем в 1,8 раза ниже, чем в середине апреля 2019 года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Добавить комментарий