ГлавнаяНовостиУкраина всё больше производит и всё меньше импортирует столового винограда
НовостиЭксклюзив

Украина всё больше производит и всё меньше импортирует столового винограда

С августа по октябрь 2018 года импорт столового винограда в Украину снизился на 20% по сравнению с тем же периодом 2017 года

По информации аналитиков EastFruit, Украина продолжает наращивать производство столового винограда по мере того, как насыщаются другие сегменты плодоовощного бизнеса. Это косвенно подтверждается и снижением импорта этой продукции.

В частности, с августа по октябрь 2018 года импорт столового винограда в Украину снизился на 20% по сравнению с тем же периодом 2017 года, несмотря на достаточно привлекательные цены, предлагаемые импортёрами на зарубежную продукцию.

Читайте также: Технологии выращивания винограда отрепетировали, сейчас главное, где находится твой конечный продукт — Михаил Павловский

По словам участников рынка, на данный момент на рынке Украины высоким спросом пользуются саженцы столового винограда. Однако, при этом, специалисты отмечают, что в национальном реестре очень мало действительно перспективных и современных сортов столового винограда, что не позволяет отрасли развиваться более активно.

Если учесть, что соседняя с Украиной Молдова экспортирует около 80 тыс. тонн столового винограда в год, то Украина вполне может поменять статус нетто-импортёра этой продукции на статус экспортёра. Снижение цен на яблоко, ягоды, черешни, орехи, сливу и некоторые другие фрукты в 2018 году заставило производителей искать альтернативы. Поэтому фермеры южных регионов и начали обращать внимание на столовый виноград. Садоводы Юга Украины уже активно посещают Молдову и изучают опыт по выращиванию, хранению и упаковке винограда.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий