ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииТехнологии выращивания винограда отрепетировали, сейчас главное, где находится твой конечный продукт — Михаил Павловский
Истории

Технологии выращивания винограда отрепетировали, сейчас главное, где находится твой конечный продукт — Михаил Павловский

Главным препятствием для экспорта отечественного винограда фермер считает бумажную бюрократию

Фермер Михаил Павловский из Херсонской области виноград выращивает 17 лет. Из 20 гектаров хозяйства ЛПХ «Павловские», 10 гектаров — находятся под виноградом. На остальных площадях выращивают землянику садовую, ежевику и малину. В свое время, фермер закончил Тимирязевскую сельскохозяйственную академию в Москве по специализации «Плодоовощеводство и виноградарство». Одиннадцать лет работал управляющим в большом совхозе, а после перестройки решил создать собственное хозяйство.

«Мне удалось собрать большую коллекцию винограда, более 100 сортов, но сейчас у нас сортов не так уж и много, в основном гибридные формы. Во время визита в Италию, я демонстрировал наши сорта, и оказалось, что по всей стране у них популярны только три вида винограда «Италия», «Виктория», «Ред Глоуб». Сейчас к этому движется и Украина, через лет 5 останется только черный, белый и розовый виноград, который будут выращивать по отработанным технологиям», — делится фермер.

Читайте также: За шесть лет николаевский фермер вывел около 300 собственных сортов винограда

Виноград выращивают в закрытом грунте. Благодаря технологии, зимой виноград защищен от вымерзания, а во время вегетации — от града и изморози. Виноград, выращенный таким способом, плодоносит уже через год после закладки и приносит до 50 тонн с гектара. Между его рядами высаживают землянику садовую: «Всем известно, что есть растения, которые прекрасно сосуществуют. Виноград и земляника садовая — из этой серии. Они не только не мешают друг другу, а наоборот, помогают: благодаря землянике садовой мы получаем до 20% прироста урожая винограда».

Михаил рассказывает, что сейчас заниматься виноградарством невыгодно, в первую очередь, из-за отсутствия экспорта. Большинство фермеров реализуют одинаковую продукцию в одном месте, соответственно, по низкой цене. Совместными усилиями с другими фермерами была создана Ассоциация экспортеров Херсонщины, вот только заявок с предложениями реализации продукции на внешние рынки так и не поступило.

«Заниматься техническим виноградарством и зависеть от какого-то завода в Украине так же невыгодно, как и выращивать столовый виноград и продавать его по 10 грн. ($0,36), при стоимости средств защиты для него в $ 100 за л.», — комментирует Михаил.

Главным препятствием для экспорта отечественного винограда фермер считает бумажную бюрократию, из-за которой мелким производителям сложно, а порой и невозможно выйти на международную арену со своей продукцией. Для предоставления данных о количественном и сортовой составе фермерам нужна кооперация. Сбор необходимых документов отнимает много времени и сил, и не все производители готовы тратить эти ресурсы.

Фермер заключил, что наличие высококвалифицированных кадров, новых сортов, и гибридных форм всего лишь половина успеха в этом бизнесе, в другом — дело за экспортом: «Прибыль от винограда в нашей стране можно получить только при условии защищенного грунта, огромного опыта и выращивания нескольких культур на одной площади высокого качества. Технологии выращивания винограда отрепетировали, сейчас главное, где находится твой конечный продукт».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий