ГлавнаяНовостиУкраина резко увеличила экспорт замороженной малины в Чехию, Францию, Литву и Польшу
Новости

Украина резко увеличила экспорт замороженной малины в Чехию, Францию, Литву и Польшу

Украина уже экспортировала 15,7 тыс. тонн малины урожая 2017 года, что на 31% больше, чем годом ранее

По информации аналитиков EastFruit, экспорт замороженной малины украинского производства в первые четыре месяца 2018 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За это время было экспортировано 3,7 тыс. тонн продукции, что является новым рекордом для этого периода. В 2017 году за это же время экспорт составил 2,5 тыс. тонн, а в 2016 году – чуть менее 1 тыс. тонн.

Главным рынком сбыта украинской замороженной малины остается Польша – туда было экспортировано 1,3 тыс. тонн продукции – на 26% больше, чем в 2017 году. Однако по темпам роста объемов экспорта за этот период вне конкуренции была Чехия, которая вышла на второе место среди импортёров малины из Украины в 2018 году. Экспорт малины из Украины в Чехию вырос в пять раз за этот период по сравнению с прошлым годом и достиг 0,8 тыс. тонн.

Также стоит отметить пятикратный рост экспорта замороженной малины из Украины в Литву до почти 300 тонн экспорта и увеличение поставок в 2,3 раза во Францию до 280 тонн продукции.

Читайте также: Польские производители малины обвиняют Украину в своих бедах, но убытки несут все

В целом же Украина уже экспортировала 15,7 тыс. тонн малины урожая 2017 года, что на 31% больше, чем годом ранее. Из этих объемов на свежую малину пришлось 8% экспорта или около 1,2 тыс. тонн, что являлось новым рекордом в истории Украины. Годом ранее удельный вес свежей малины в экспорте составлял 6%, а два года назад – 5%. Экспорт свежей малины рос значительно быстрее, чем экспорт замороженной, т.к. производители пытались получить более высокую цену за свою продукцию.

Основными покупателями малины из Украины в текущем сезоне были: Польша, Чехия, Австрия, Германия и Франция. При этом экспорт во все страны, кроме Германии, увеличивался достаточно значительно. Германия же закупила на 40% меньше малины из Украины в текущем сезоне, чем годом ранее. Следует отметить также первые поставки крупных товарных партий малины в Великобританию и Мексику.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий