ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииУкраина обеспечена мощностями по хранению картофеля лишь на ¼ от потребности – Олесь Капитанчук
ТехнологииЭксклюзив

Украина обеспечена мощностями по хранению картофеля лишь на ¼ от потребности – Олесь Капитанчук

.

В Украине в данный момент существует острая нехватка современных картофелехранилищ. Об этом сообщил директор компании «Толсма Текник», занимающейся разработкой и строительством картофелехранилищ, Олесь Капитанчук в ходе вебинара проекта «СкаЖений картопляр» по обсуждению перспектив отрасли переработки, хранения и доработки картофеля.

«Учитывая то, что рынок страны ежегодно потребляет около 4 млн тонн товарного картофеля, Украина обеспечена мощностями по хранению лишь для 1 млн тонн»,- сказал Олесь Капитанчук.

«Толсма Текник» представляет группу производителей оборудования для хранения, переработки и доработки картофеля, используя в своей работе технологические решения специалистов из Нидерландов.

«Основное наше направление деятельности – это хранилища для овощей борщевого набора. В частности, разработка вентиляционных и охладительных систем и систем управления хранилищем.

Второе направление – это доработка овощной продукции, сортировка, мойка и упаковка. Третье направление нашей деятельности – переработка картофеля на картофель-фри, сухое картофельное пюре и картофельные чипсы. При этом мы активно работаем на рынке Украины с 2010 года»,- отметил Олесь Капитанчук.

Первый большой проект реализован специалистами «Толсма Текник» в период  2012-2014 гг. — это хранение более 80 тыс тонн картофеля для агрохолдинга «Мрия» в Тернопольской области Украины.

Читайте также: Европейский проект занимается разработкой картофеля, адаптированного к погодным стрессам

«Также в 2013 году нами был реализован проект по хранению картофеля и овощей борщевого набора с использованием новой на тот момент системы с надувными подушками, а также тогда была использована достаточно новая и неизвестная украинскому пользователю непрямая холодильная система, которая очень эффективна при работе с продуктом, который любит высокую относительную влажность (морковь, свекла).

В сфере доработки мы реализовали проект по вводу в эксплуатации линии для лука в Черкасской области производительностью доработки 15 тонн/час»,- добавил директор ООО «Толсма Текник».

Оценивая состояние рынка картофелехранилищ в Украине, Олесь Капитанчук отметил, что изначально он был на подъеме в период с 2010 по 2013 год. «Затем был определенный провал в период с 2014 по 2018 гг. Но с 2018 года рынок находится на подъеме. Я это связываю, прежде всего, с установившейся активизацией обсуждения вопросов хранения и переработки картофеля в Украине. Это дает определенный стимул  развитию картофелеводства в целом»,- считает Олесь Капитанчук.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий