ГлавнаяНовостиУкраина начинает импорт лука из России и Нидерландов
НовостиЭксклюзив

Украина начинает импорт лука из России и Нидерландов

Резкий рост цен на лук на внутреннем рынке Украины спровоцировал настоящий ажиотаж

По информации аналитиков EastFruit, резкий рост цен на лук на внутреннем рынке Украины спровоцировал настоящий ажиотаж. Неделей ранее лук в Украину уже начали экспортировать трейдеры из Казахстана и Узбекистана, а в конце предыдущей недели появились предложения лука из Нидерландов и даже России.

«Несмотря на то, что цены на лук в России тоже динамично растут, цены в Украине сейчас почти в два раза выше, что делает экспорт лука из России в Украину возможным. Это особенно актуально на фоне продолжающихся поставок российского картофеля на украинский рынок, ведь те же трейдеры могут предложить и лук», — отмечает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Читайте также: Приостановка экспорта из Казахстана позволила российским фермерам повысить цены на лук

«Тем не менее, к российскому луку есть немало претензий по качеству, поэтому я не думаю, что поставки лука из России будут очень масштабными, потому что можно купить качественный лук по той же или даже более низкой цене в Нидерландах или Польше. Кроме того, ровно в три раза дешевле за свой лук просят поставщики из Узбекистана, и лишь немногим дороже экспортёры овощей из Казахстана. И даже более дорогая логистика делает такие поставки интересными для украинского рынка», — отмечает Андрей Ярмак.

Напоминаем, что ознакомиться с ценами на лук в разных странах региона и узнать об основных рыночных тенденциях можно в наших еженедельных обзоров. Ссылка на обзор рынка лука за первую неделю апреля здесь.

Напоминаем, что предложить свои овощи и фрукты напрямую крупным покупателям можно на торговой площадке УкрОпт, созданной Украинской плодоовощной ассоциацией (УПОА) при поддержке EastFruit для повышения эффективности торговли на рынке страны. В группе, кроме фермеров, присутствуют также крупные трейдеры и закупщики плодоовощных отделов супермаркетов Украины.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий