ГлавнаяНовостиПриостановка экспорта из Казахстана позволила российским фермерам повысить цены на лук
НовостиЭксклюзив

Приостановка экспорта из Казахстана позволила российским фермерам повысить цены на лук

На сегодняшний день основные продажи репчатого лука ведутся по цене 20-30 руб/кг ($0,25-0,38/кг), тогда как еще на минувшей неделе данную продукцию производители отгружали в среднем на 20% дешевле

Как сообщают аналитики проекта EastFruit, репчатый лук на рынке России пользуется повышенным спросом со стороны оптовых компаний и розничных сетей, что позволяет российским фермерам и далее повышать цену на данную продукцию.

Так, на сегодняшний день основные продажи репчатого лука ведутся по цене 20-30 руб/кг ($0,25-0,38/кг), тогда как еще на минувшей неделе данную продукцию производители отгружали в среднем на 20% дешевле. По мнению аналитиков, повысить цены на лук российские производители смогли благодаря активному спросу на фоне сокращения предложения. Также не последнюю роль в повышении цен в данном сегменте сыграло полное приостановление экспорта репчатого лука из Казахстана, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.

Читайте также: На период карантина Казахстан запретил экспорт важнейших продуктов питания, включая овощи

При этом большинство покупателей нередко жалуются на качество местного репчатого лука, которое продолжает стремительно ухудшатся, вследствие длительного хранения. Тем не менее, альтернативы данной продукции в России пока нет. Запасы лука в большинстве отечественных хозяйств истощены, тогда как поставки из Казахстана, а также других стран практически не осуществляются.

Отметим, что на сегодняшний день отпускные цены на репчатый лук в РФ уже в среднем на 9% выше, чем в аналогичный прошлогодний период. При этом, ключевые игроки рынка практически не сомневаются в дальнейшем повышении цен на репчатый лук. Свои предположения производители объясняют сезонным истощением запасов лука в хозяйствах населения, а также стабильно высоким спросом в данном сегменте.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Добавить комментарий