ГлавнаяНовостиУкраина может экспортировать тепличные томаты в ОАЭ и Саудовскую Аравию летом — ФАО
Новости

Украина может экспортировать тепличные томаты в ОАЭ и Саудовскую Аравию летом — ФАО

Летом в Украине избыток томатов на рынке, тогда как в странах Персидского Залива выращивать их практически невозможно

Украина почти не экспортирует овощи в страны Ближнего Востока, несмотря не то, что возможности для этого существуют, и они являются чрезвычайно привлекательными. Об этом в эксклюзивном комментарии порталу AgriGator рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

«В июне-августе в странах Персидского Залива и Северной Африки очень жарко. Именно поэтому, производство овощей в этот период там практически невозможно или экономически нецелесообразно. В то же время на рынке Украины существует избыточное предложение тепличных томатов в результате массового сбора продукции из пленочных теплиц населения и мелких фермеров, а начиная с августа, и с открытого грунта. Это негативно влияет на внутренние цены томатов из дорогих стеклянных теплиц, пик сбора урожая в которых приходится именно на летние месяцы», — говорит Андрей Ярмак.

Читайте также: В странах Восточной Европы сокращается предложение тепличных огурцов и помидоров – обзор рынка за третью наделю января

В это время цены на томаты на Ближнем Востоке достаточно высоки, чтобы обосновать возможности системного экспорта продукции в этот регион из Украины. Нидерланды и Испания успешно поставляют томаты в регион летом, но это должна быть продукция премиального качества. Интересно, что среди экспортеров томатов в эти страны есть и Албания. Кроме того, томаты на Ближний Восток экспортируются даже из таких отдаленных стран, как Индия и Малайзия. За год регион тратит примерно $0,5 млрд. на импорт тепличных томатов, а крупнейшими импортерами являются Ирак, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт и Катар.

Встретиться с крупнейшими сетями супермаркетов и импортерами овощей и фруктов региона предлагают ФАО, ЕБРР, EU4Business и Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА), которые проводят 28 марта 2019 торговый форум Fruit Trade Ukraine — Middle East в Дубае. Участие в событии бесплатное при условии готовности компании к системному экспорту.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий