ГлавнаяНовостиУкраина – лидер по ценам на картофель, а Беларусь – на морковь. Обзор рынка за 25-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Украина – лидер по ценам на картофель, а Беларусь – на морковь. Обзор рынка за 25-ю неделю 2019 г.

Цены на картофель в большинстве случаев снижались, а морковь подорожала в Средней Азии и Молдове

Картофель

Potato prices as of June 21, 2019

По данным EastFruit, на текущей неделе рынок картофеля урожая 2019 г. в большинстве стран характеризировался падением цен. При этом сразу в трех странах цены обвалились на треть по итогам недели.

Так, в РФ средняя цена упала до $0,39/кг на фоне продолжающегося роста предложения отечественной продукции на рынке. Более того, в России все еще активно предлагалась импортная продукция нового урожая по ценам в пределах $0,55-0,63/кг. При этом минимальный диапазон был актуален для остатков ранее импортированного картофеля из Пакистана, а по ценам, приближенным к максимальным, продавалась продукция производства Азербайджана и Египта.

 Значительное снижение цен было зафиксировано также в Беларуси и Молдове. В первом случае цены упали до $0,39-0,54/кг, а на молдавском рынке – в среднем до $0,44/кг. Более того, оптовые компании Молдовы все еще располагали некоторыми объемами импортной прошлогодней продукции и предлагали ее по $0,27-0,33/кг. Чуть менее активно снизились цены на ранний картофель и в Польше: всего на 10-14% до $0,33-0,45/кг.

Тем временем, производителям из Украины удалось удержать цены на свою продукцию в среднем на уровне $0,49/кг, в результате чего именно на украинском рынке в конце недели предлагался самый дорогой картофель в регионе мониторинга EastFruit. Более того, украинские производители картофеля и овощей борщового набора уже сообщали о возможном негативном эффекте погодных условий на перспективы урожая в этом году.

Практически не изменились цены на картофель урожая 2019 г. также в Таджикистане ($0,21/кг) и Грузии ($0,36/кг), а Узбекистан был единственной страной, где эта продукция подорожала по итогам недели.

 

Морковь

Carrot prices as of June 21, 2019

Вслед за картофелем, в России и Польше снизились и цены на морковь урожая 2019 г. на фоне роста предложения отечественной ранней продукции. На российском рынке цены упали на 13% до среднего показателя в $0,47/кг, а в Польше – на 12% до $0,52/кг. В России также значительную часть предложения еще составляла импортная продукция нового урожая: в минимальных диапазонах предлагалась морковь производства Египта ($0,39-0.41/кг), а цены на продукцию, импортированную из Израиля и Кыргызстана, достигали $0,60-0,63/кг. Также стоит отметить, что как в России, так и в Польше, все еще активно предлагалась прошлогодняя продукция по ценам в пределах $0,28-0,39/кг и $0,31-0,42/кг, соответственно.

Тем временем, в Украине, Грузии и Беларуси цены на раннюю морковь практически не изменились по итогам недели, а в Молдове был зафиксирован их рост на 22% до $0,60/кг. Подорожала продукция урожая 2019 г. также в странах Средней Азии: в Таджикистане цены выросли на 10% до $0,32-0,37/кг, а в Узбекистане, и вовсе, подскочили на 66% до среднего уровня в $0,35/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий