ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииУченые тестируют препарат, повышающий сопротивляемость бананов к TR4
Технологии

Ученые тестируют препарат, повышающий сопротивляемость бананов к TR4

Компания Salveo Inc приступила к поиску коммерческого партнера для испытания препарата Tectus Matrix

Сельскохозяйственная биотехническая компания Salveo Inc приступила к поиску коммерческого партнера для тестирования препарата Tectus Matrix, повышающего сопротивляемость банановых растений к штамму TR4 фузариозного увядания бананов.

В цитологии матрикс – основное гомогенное вещество клетки, заполняющее внутриклеточное пространство. Tectus Matrix содержит органические фунгициды и бактерициды, которые снижают риски возникновения TR4.

Средство показало хорошие результаты в ходе полевых испытаний в Эквадоре. Проверка длилась 25 месяцев на плантациях, где зафиксировано заражения бананов пятнистостью филлостиктозной, 12 другими грибами и двумя бактериями. Об этом сообщает FruitNews по материалам Freshfruitportal.

Создатели препарата подчеркивают, что Tectus Matrix относится к экологически устойчивым средствам, оно не опасно ни для человека, ни для окружающей среды. Кроме того, использование готового средства значительно выгоднее экономически, чем замещение всех 5,4 млн га растений бананов «Кавендиш» новыми сортами.

Читайте также: В Африке вывели сорта бананов, устойчивые к вирусу BSV

Последние два года Salveo проводила тестирование препаратов в открытом грунте под руководством Техасского университета A&M (TAMU). Тесты для in vitro культуры в теплицах завершились в июле 2020 года.

Президент Salveo Джек Брейсвелл сообщил, что в течение 6-8 недель компания найдет коммерческого партнера в лице агрохимической компании с глобальной инфраструктурой для дальнейших испытаний Tectus Matrix в промышленном масштабе. В качестве потенциальных партнеров рассматриваются Syngenta, Bayer AG, DowDupont и BASF.

В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) признали штамм TR4 фузариозного увядания бананов самой серьезной угрозой для банановой промышленности. Заболевание проявляется на растениях сорта «Каведиш», плоды которого составляют 99% мирового экспорта. Заболевание приносит многомиллионные убытки производителям.

Распространяется штамм через почву, его сложно контролировать и единственное средство борьбы – локализация зараженного участка и дальнейшая раскорчевка плантации. Поиском средства для борьбы с TR4 озабочены представители разных сфер мирового сообщества. Рассматриваются в том числе выведение ГМО-гибридов бананов и кросс-гибридное выращивание.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Манго, бананы, авокадо, ананасы, сливы и арбузы – импорт каких фруктов увеличило Марокко в 2023 году

EastFruit

Девальвация в Турции стимулирует производство местных бананов и экспорт яблока

EastFruit

Добавить комментарий