ГлавнаяНовостиТурция: арбузы оставили в полях из-за низких цен на рынке
Новости

Турция: арбузы оставили в полях из-за низких цен на рынке

Потеря стоимости турецкой валюты в последние месяцы увеличила издержки производства у аграриев, которые используют импортные материалы

Ряд производителей в Диярбакыре (Diyarbakir), городе в юго-восточной Турции, решили оставить выращенные арбузы гнить на полях из-за низких цен на рынке и роста издержек производства. Об этом пишет FreshPlaza.

Потеря стоимости турецкой валюты в последние месяцы увеличила издержки производства у аграриев, которые используют много импортных средств и материалов, таких как удобрения, химикаты и, самое главное, топливо.

Читайте также: Украинские производители подводят итоги сезона реализации арбузов

Затраты выросли, однако цены на арбуз на рынке оставались на предыдущем уровне, и производители посчитали, что с их текущей структурой затрат и ценами они будут продавать свою продукцию в убыток.

Бахчевики отмечают, что продажная цена у производителя составляет $0,08 за кг, тогда как оптовые торговцы, покупающие арбузы у производителей, продают его за $0,16. Поэтому производители настроены против оптовых торговцев и просят государство вмешаться в ситуацию и помочь им получить либо лучшие цены на свою продукцию, либо предоставить определенную компенсацию выросших затрат. Фермеры считают, что если ситуация не изменится, то в районе останется очень мало производителей.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Марокканский авокадо Хасс дебютировал на рынке Грузии, потеснив по цене турецкий!

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Власти Молдовы предлагают субсидии на развитие сектора столового винограда

EastFruit

Добавить комментарий