ГлавнаяНовостиЦифровые технологии — на службе тепличников Новосибирской области (России)
Новости

Цифровые технологии — на службе тепличников Новосибирской области (России)

С внедрением цифровизации маржинальность агробизнеса возрастает

Объединить IT, сельское хозяйство и науку для эффективного круглогодичного производства овощей и зелени смогли сибирские тепличники. Как пишет Минсельхоз РФ, цифровые технологии используются как в промышленных масштабах – в тепличных комбинатах, так и в суперсовременном новосибирском проекте – городских «теплицах на крыше».

В тепличном комбинате «Толмачевский» центральный климатический компьютер осуществляет непрерывный контроль всех параметров микроклимата теплиц, приготовление и подачу питательных смесей, контроль концентрации СО2. Цифровой разум контролирует систему форточной вентиляции, управляет капельным поливом растений и поддержанием заданной концентрации минеральных удобрений в питательном растворе, длительностью светового дня и интенсивностью светового потока.

Так надежнее и эффективнее работает оборудование, экономятся вода, удобрения, тепловая и электроэнергия, создаются и гибко регулируются оптимальные условия для развития растений, а значит, существенно выше урожайность и качество продукции, ниже ее себестоимость.

Применение подобных технологий в совсем иных масштабах – «теплица на крыше» — проект инновационной компании «iFarm» из Новосибирского академгородка. Такая «умная теплица» не требует гектаров сельхозугодий и применима даже в условиях плотной застройки мегаполиса: модульные решения позволяют быстро смонтировать конструкцию практически в любом месте.

На вертикальных фермах и в модульных теплицах «iFarm» круглый год производятся листовые салаты, пряные травы, огурцы, томаты, редис, клубника, лекарственные растения и цветы. Специально разработанное программное обеспечение позволяет полностью автоматизировать процессы от посадки и выращивания до сбора урожая и его сбыта. Система сама контролирует температуру, влажность, освещенность.

Читайте также: Плодоовощной союз РФ выступил с инициативой предоставления льгот тепличным комплексам Дальнего Востока

Вмешательство человека тут — минимальное. Разве что управление роботом. Разработанный компанией iFarmDroid управляется удаленно через специальный интерфейс, где задаются все необходимые параметры, действия и время их выполнения. В будущем этот робот, по задумке его создателей, научится контролировать влажность, считать общий объем зеленой массы и фотографировать растения.

Всего в Новосибирской области цифровые технологии, элементы «умного сельского хозяйства» успешно применяют уже более 120 хозяйств региона в отрасли растениеводства и около 30 хозяйств — в сфере животноводства. «Уже неоспоримо, что с внедрением цифровизации маржинальность агробизнеса возрастает. Сокращаются затраты. В несколько раз повышается производительность и эффективность труда» — отметил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. Он подчеркнул, что для современного АПК жизненно необходимо пользоваться плодами научного прогресса и цифровой революции, чтобы получить инструментарий для новых бизнес-возможностей, стать более эффективным и конкурентоспособным.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Земельный кадастр автоматизируют в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий