ГлавнаяНовостиЦены на землянику садовую выросли в Украине, но снизились в РФ и Польше. Обзор рынка свежих ягод за 24-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Цены на землянику садовую выросли в Украине, но снизились в РФ и Польше. Обзор рынка свежих ягод за 24-ю неделю 2020 г.

Цены на землянику садовую подросли только в Украине, оставшись стабильными или снизившись в других странах. В Польше начался сезон голубики, а Грузия активизировала ее экспорт

Земляника садовая

По данным EastFruit, на текущей неделе только в Украине и Таджикистане был зарегистрирован ценовой рост в сегменте земляники садовой, тогда как в других странах, входящих в регулярный мониторинг проекта, цены либо снизились, либо не изменились.

Strawberry prices as of June 12, 2020

Так, если в начале недели в Украине на фоне растущего предложения продукции цены на землянику садовую продолжали снижаться и достигали $1,50-2,07/кг, то уже ближе к концу отчетного периода их средний показатель вновь вырос до $2,26/кг, а ягода высокого качества могла продаваться и по $2,82/кг. При этом продукция с качеством ниже среднего, как и прежде, предлагалась по ценам от $1,50/кг.

Тем временем, в России земляника садовая продолжила дешеветь, а к сбору урожая приступили уже и фермеры центральных регионов страны. В конце недели местную землянику садовую на российском рынке предлагали по $1,45-2,89/кг, а поставщики продукции из Турции и Сербии были готовы отпускать ее по $2,75-3,91/кг.

Снизились и цены на землянику садовую в Беларуси, которая, тем не менее, продолжала удерживать первенство по этому показателю. Под конец отчетного периода участники белорусского рынка предлагали эту ягоду уже по $2,22-2,96/кг.

Наиболее значительные темпы снижения цен на текущей неделе отмечались в Польше. Здесь местная продукция на свежем рынке успела снизиться в цене на 21-24% до $1,15-1,79/кг. Тем не менее, ягода для заморозки в Польше даже несколько поднялась в цене до $0,87-0,92/кг.

В то же время в Молдове и Грузии цены на землянику садовую остались относительно стабильными. На молдавском рынке, несмотря на довольно активные поставки на экспорт в Россию, эту ягоду можно было все еще приобрести по $1,86-2,21, а в Грузии средняя цена, как и прежде, составляла $1,65/кг.

В Таджикистане предложение земляники продолжало сокращаться, а сама ягода вновь поднялась в цене до $2,43-2,72/кг. В Узбекистане же ситуация на рынке изменилась мало, а цены остались в пределах $1,18-1,97/кг.

Голубика

Рынок голубики на текущей неделе остался стабильным лишь в Украине, тогда как в других странах продавцы активно пересматривали свои ценовые уровни.

Blueberry prices as of June 12, 2020

В Грузии предложение голубики активно росло, так как сезон местной продукции здесь начался еще две недели назад. В результате, цены на грузинском рынке опустились до $4,94-6,58/кг. При этом его участники сообщали о довольно активном спросе на свою продукцию, особенно со стороны импортеров ягод из России и Беларуси.

При этом в Беларуси цены на импортную голубику снизились по итогам недели, а в России, напротив, довольно резко выросли. В конце отчетного периода они варьировались в пределах $16,39-18,14/кг и $9,26-11,11/кг, соответственно.

В Украине же ситуация в сегменте импортной продукции практически не изменилась, и импортеры все еще предлагали эту ягоду по $10,53-14,29/кг. В свою очередь, местные производители из западных регионов страны сообщили о старте сезона ранней голубики. При этом цены на первые партии были довольно высокие ($15-17/кг) и практически вдвое превышали прошлогодние уровни.

Сезон местной голубики начался на текущей неделе и в Польше. Здесь также первую голубику отпускали по ценам, намного выше прошлогодних: $12,76-13,78/кг.

Малина

Тем временем, производителям малины в Польше пришлось снизить цены, тогда как рынок этой ягоды в других странах остался относительно стабильным.

Raspberry prices as of June 12, 2020

Так, на фоне продолжающегося роста предложения, производители из Польши были вынуждены откорректировать цены в сторону снижения до $6,64-7,66/кг. При этом в Украине и России цены остались довольно высокими и, большей частью, декларативными: $26,32-30,08/кг и $24,61-30,38/кг, соответственно.

Не корректировали цены и производители малины в Таджикистане: $0,53-0,58/кг. В Грузии же первые партии этой ягоды можно было приобрести по $3,29-4,28/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Добавить комментарий