ГлавнаяНовостиПервая украинская голубика уже на рынке – цены в два раза выше прошлогодних
НовостиЭксклюзив

Первая украинская голубика уже на рынке – цены в два раза выше прошлогодних

Более высокий уровень цен на голубику в Украине по сравнению с прошлым годом обусловлен задержкой сезона дозревания ягоды в среднем на 7-10 дней

По информации аналитиков EastFruit, в Украине на рынке появились первые предложения голубики местного производства. Правда, пока что, речь идёт лишь об очень малообъёмных партиях ягод из частных теплиц западного региона страны.

Производители пытаются продавать первую украинскую голубику дороже, чем стоит импортная продукция, аргументируя это более высокими вкусовыми качествами и свежестью. На данный момент предложения о продаже украинской голубики поступают по цене 400-450 грн/кг ($15-17 за кг) мелким оптом. Для сравнения, импортная голубика из Испании предлагается оптом в среднем по 300 грн/кг (около $11 за кг).

В 2019 году к этому времени на рынке уже были первые партии украинской голубики из открытого грунта, выращенные в южных регионах страны и на Закарпатье. Тогда купить голубику можно было по 200-240 грн/кг ($7,5-9,4 за кг), то есть в среднем в два раза дешевле, чем в этом году. Импортную же голубику 10 июня 2019 года продавали по ценам от $6 до $9 за кг. Тоже, как видим, значительно дешевле, чем сегодня.

Читайте также: В Польше скоро начнется сезон голубики местного производства

Более высокий уровень цен на голубику в Украине по сравнению с прошлым годом обусловлен, конечно же, задержкой сезона дозревания ягоды в среднем на 7-10 дней. Также, стоит отметить, значительные потери, которые понесли производители синих ягод вследствие заморозков и других природных катаклизмов. Поэтому, несмотря на вступление в плодоношение новых значительных площадей голубики в 2020 году, многие участники рынка сомневаются, что предложение ягоды вырастет и оптимистично оценивают перспективы сезона.

Отметим также, что первая голубика из открытого грунта должна появиться на рынке Украины приблизительно через неделю.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий