ГлавнаяНовостиЦены на лук в Украине уже упали ниже прошлогоднего уровня
НовостиЭксклюзив

Цены на лук в Украине уже упали ниже прошлогоднего уровня

Многие фермеры отдают себе отчет в том, что часть собранного ими лука из-за проблем с качеством длительному хранению не подлежит и продавать эту продукцию нужно как можно быстрее

В Украине снижаются цены на репчатый лук, сообщают аналитики проекта EastFruit. Негативный ценовой тренд в сегменте лука отраслевые эксперты связывают с ослаблением торговой активности на рынке. При этом предложение на данный момент большое, причем, в первую очередь, фермеры сбывают лук ранних и средних сортов, который не пригоден для длительного хранения.

Так, на данный момент основные сделки по продаже репчатого лука заключаются в пределах 2,50-4 грн/кг ($0,09-0,14/кг), что в среднем на 13% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Столовая свекла дешевеет в Украине

Снижение цен на сегодняшний день связано с общим избытком предложения лука на рынке. В то же время многие фермеры уже сейчас прекрасно отдают себе отчет в том, что часть собранного ими лука из-за проблем с качеством длительному хранению не подлежит и продавать эту продукцию нужно как можно быстрее. Чаще всего с такой ситуацией сталкиваются хозяйства, которые в целях экономии вынуждены были садить сортовой, а не гибридный лук.

Стоит отметить, что на сегодняшний день репчатый лук в Украине уже поступает в продажу в среднем на 32% дешевле, чем в аналогичный прошлогодний период. При этом, многие производители, которые располагают качественной продукцией пригодной для хранения, на сегодняшний день предпочитают не вести реализацию репчатого лука.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

До $5 тыс./га выросли затраты при промышленном производстве арбуза

EastFruit

Импортные фрукты подешевеют, а садоводы заработают больше – очередная победа Украины

EastFruit

Добавить комментарий