ГлавнаяНовостиЦены на лук репчатый снизились в РФ и Грузии – обзор рынка за 20-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Цены на лук репчатый снизились в РФ и Грузии – обзор рынка за 20-ю неделю 2019 г.

Лук репчатый подешевел в России и Грузии, но вырос в цене в Молдове и Таджикистане. В Украине стартовал сезон отечественной ранней продукции

По данным EastFruit, на текущей неделе цены на лук репчатый выросли только в Молдове и Таджикистане, тогда как в России и Грузии было зафиксировано их снижение. Тем временем, в остальных странах ситуация изменилась мало, а украинские производители начали поставки продукции экстра-ранних сортов.

Onion prices as of May 17, 2019

Цены на прошлогодний лук репчатый в России все-таки снизились на 5% по итогам недели, достигнув $0,51/кг, хотя до этого в течение трех недель на российском рынке отмечался положительный тренд. В целом, снижение цены было обусловлено как низким качеством остаточных запасов отечественной продукции, так и растущим предложением импортного раннего лука репчатого. Основными поставщиками импортной продукции оставались страны Средней Азии и Египет, а цены на ранний лук варьировались в пределах $0,70-0,77/кг.

Эти же страны-поставщики были ключевыми игроками и на рынке Украины, хотя в данном случае существенных ценовых изменений зафиксировано пока не было, и средний показатель цен остался на уровне $0,76/кг. Тем временем, фермеры из южных регионов Украины сообщали о старте сезона лука репчатого экстра-ранних сортов. При этом цены на первые партии отечественной продукции урожая 2019 г. быстро снижались и к концу недели упали до $0,57-0,65/кг. Более детальный анализ перспектив нового сезона в Украине доступен в отдельном материале EastFruit.

Тем временем, наиболее активная динамика изменения цен на лук репчатый на текущей неделе была зафиксирована в Грузии и Молдове. Так, на грузинском рынке цена упала на 12% до 0,55/кг, а в Молдове, наоборот, выросла на 22%, достигнув $0,61/кг. Лидерство же по ценам продолжала удерживать Польша со средним уровнем цены в $0,84/кг.

Самый дешевый лук репчатый, как и прежде в этом сезоне предлагался на рынке Таджикистана. Стоит отметить, что на текущей неделе цены на прошлогоднюю продукцию и лук урожая текущего года в Таджикистане практически сравнялись на уровне $0,29-0,30/кг. 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий