ГлавнаяНовостиЦены на корнеплоды в Украине устанавливают новые рекорды
НовостиЭксклюзив

Цены на корнеплоды в Украине устанавливают новые рекорды

Корнеплоды в Украине стоят почти вдвое дороже, чем год назад, и участники рынка пока не видят предпосылок к их снижению

Цены на корнеплоды в Украине демонстрируют стремительный рост, в результате чего они уже превысили рекордные показатели минимум за последние 10 лет, сообщают аналитики EastFruit.

По информации игроков рынка, только с начала текущей недели морковь на украинском рынке подорожала в среднем на 35%. Цены на свеклу выросли более существенно – сразу на 40-43%. В результате, уже на данный момент производители предлагают морковь по 7-9 грн/кг ($0,25-0,32 за кг) в зависимости от качества, тогда как свекла поступает в продажу по 3,5-5 грн/кг ($0,12-0,18 за кг).

Читайте также: В Киеве самые низкие, а в Кишинёве – самые высокие цены на традиционные овощи и картофель в СНГ

Операторы рынка такой ценовой тренд связывают с существенным сокращением предложения указанных корнеплодов в виду периода межсезонья. В частности, большинство хозяйств уже завершили реализацию моркови и свеклы средних сортов, тогда как к сбору урожая более поздних моркови и свеклы еще не приступили, в том числе и из-за дождей в ряде регионов. Кроме того, фермеры говорят о смещении сезона продаж поздних корнеплодов, поскольку из-за неблагоприятных погодных условий они были вынуждены начать полевые работы по посадке корнеплодов позже обычных сроков.

Необходимо добавить, что на сегодняшний день в результате вышеуказанных корректировок свекла уже стоит в среднем в 1,6 раза дороже, чем во второй половине сентября 2017 года, а морковь обходится покупателям в 1,8 раза дороже, чем год назад. По мнению аналитиков рынка, это связано со снижением производства корнеплодов как в результате сокращения посадочных площадей, так и вследствие снижения урожайности из-за погодных катаклизмов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

Добавить комментарий