ГлавнаяНовостиЦены на картофель выросли в Молдове и снизились в Таджикистане, где также подорожала морковь – обзор рынка за 10-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Цены на картофель выросли в Молдове и снизились в Таджикистане, где также подорожала морковь – обзор рынка за 10-ю неделю 2019 г.

Картофель подорожал в Молдове и снизился в цене в Таджикистане. В Таджикистане также выросла цена на морковь. Ситуация в остальных странах осталась неизменной

По данным EastFruit, ситуация на рынке картофеля и моркови в большинстве стран региона мониторинга проекта осталась неизменной. Основные изменения фиксировались в Молдове и Таджикистане. Картофель значительно вырос в цене на молдавском рынке, но подешевел в Таджикистане. Также на таджикском рынке продолжила дорожать морковь.

Potato prices as of March 08, 2019

В России цена на картофель все еще остается на самом низком уровне среди стран из региона EastFruit. Ее средний уровень не изменился по сравнению с предыдущей неделей, оставшись в пределах 15 центов за кг, что в среднем на четверть ниже, чем отмечалось на российском рынке в аналогичный период прошлого года.

В Таджикистане цены также значительно ниже прошлогодних, о чем East-Fruit уже упоминал на этой неделе в более детальном материале. Более того, средний уровень цен на картофель в Таджикистане снизился и по сравнению с прошлой неделей, достигнув 16 центов за кг.

В Украине ситуация оставалась более стабильной, изменения в ценах остались минимальными, а их средний уровень немного поднялся до 25 центов за кг. Тем временем, в украинских супермаркетах значительно выросло предложение египетского картофеля, который предлагается как «ранний» или «молодой» по ценам в пределах $1,30-1,40 за кг в магазинах Киева.

Средняя цена на картофель в Грузии не изменилась в течение недели и все еще составляла 26 центов за кг. Тем временем, Молдова оказалась рекордсменом по росту цен на эту продукцию на текущей неделе: их средний уровень вырос на 13%, достигнув аналогичного показателя на грузинском рынке.

Самый дорогой картофель в регионе EastFruit все еще предлагается на рынке Польши. Тем не менее, средняя цена на продукцию урожая 2018 г. не изменилась по сравнению с предыдущей неделей: 28 центов за кг. Стабильными остались и цены на прошлогодний картофель, импортированный из Нидерландов и Бельгии, который все еще предлагался по 37-42 цента за кг. Цена на ранний картофель производства Кипра по-прежнему достигала 89 центов за кг, но ее минимальный уровень снизился с 78 цента за кг до 73 центов за кг в течение недели.

Carrot prices as of March 08, 2019

Повышение торговой активности в преддверие праздничных выходных подстегнуло дальнейшее увеличение цены на морковь в Таджикистане. Тем не менее, эта продукция на таджикском рынке все еще самая дешевая среди всех стран, входящих в регион EastFruit: в среднем 14 центов за кг.

Рост спроса на морковь был зафиксирован и на рынке России. Тем не менее, продавцы не торопились с повышением цен, и их средний показатель все еще оставался на уровне 23 центов за кг.

Не меняли цены и участники рынков Украины и Молдовы. Средняя цена на украинском рынке, как и неделей ранее, составляла 25 центов за кг, а в Молдове – 32 цента за кг. Напоминаем, что EastFruit, ссылаясь на данные Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), уже писал о том, что относительная стабильность на рынке моркови Украины может в ближайшее время смениться острым дефицитом качественной продукции.

Тем временем, незначительное удорожание моркови было зафиксировано в Польше, где средняя цена поднялась до 42 центов за кг. Тем не менее, ситуация на рынке отечественной продукции в целом изменилась мало, как и в сегменте моркови, импортированной из Нидерландов, цены на которую варьировались в пределах 39-47 центов за кг.

Практически не было зафиксировано изменений и на рынке Грузии. Основную часть предложения составляла импортная продукция, а цены все еще оставались самыми высокими среди всех стран мониторинга EastFruit: в среднем 56 центов за кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий