ГлавнаяНовостиЦены на абрикос, персик и сливу могут снизиться – Испания ожидает хороший урожай косточковых в 2019 году
Новости

Цены на абрикос, персик и сливу могут снизиться – Испания ожидает хороший урожай косточковых в 2019 году

Хороший урожай косточковых в Испании не предвещает лёгкой жизни экспортёрам сливы из Украины и Молдовы

Ситуация с урожаем косточковых в Испании находится в зоне пристального внимания экспортёров сливы и черешни из Украины и Молдовы, поскольку эта страна является одним из лидеров данного сегмента фруктов в мире. Испанский абрикос, по информации экспертов EastFruit, очень успешно конкурирует на рынке Украины с абрикосом местного производства, а также импортом из Турции и Узбекистана, благодаря высокому качеству и доступной цене.

Благоприятные условия выращивания предвещают благоприятное начало испанской кампании по выращиванию косточковых фруктов в 2019 году. Кроме того, о хорошем качестве фруктов сообщают из всех основных производственных регионов Испании. Об этом сообщает Eurofruit.

В четверг на заседании комитета Fepex по выращиванию косточковых фруктов в Мадриде, на котором были проанализированы прогнозы на новый сезон, садоводы сообщили, что ожидают возвращения к нормальным объемам производства после резкого падения в 2018 году. Тогда падение производства затронуло не только Испанию, но и большую часть Европы.

В Андалусии, где сезон уборки урожая косточковых культур начался немного раньше, чем в прошлом году, средний размер фруктов, как сообщается, несколько превышает средние показатели. Сбор урожая также начался и в Мурсии. Ожидается, в что в этом регионе уборка косточковых фруктов будет идти полным ходом к началу следующей недели. Здесь также производители сообщают о хорошем качестве и ожидании не меньшего, чем в прошлом году урожая персиков и нектаринов (в т.ч. персиков плоских сортов), в то время как объемы урожая абрикоса, как ожидается, сократятся на 25-30 процентов из-за неблагоприятных погодных условий во время цветения.

Части Эстремадуры, между тем, были подвержены ливням и граду в последние две недели. Хотя степень ущерба еще предстоит оценить, ожидается, что общий объем урожая, не смотря на погоду, будет на уровне средних показателей, а производство слив будет выше, чем в прошлом году.

В северо-восточной Испании производители в Арагоне сообщают о чуть более позднем начале уборки. В Каталонии урожай ожидается на уровне 2017 года, т.е. он будет заметно выше, чем годом ранее.

В 2018 году Испания экспортировала 328,4 тыс. тонн персиков, на 15,6% меньше по сравнению с предыдущим годом, однако выручка от экспорта увеличилась на 1,5% до 381,8 млн евро по сравнению с 2017 годом за счёт роста цен, ставшего следствием снижения производства. Продажи нектаринов также снизились в годовом исчислении в натуральном выражении на 23,6% до 357.5 тыс. тонн, что соответствует 408,1 млн евро (-2%) экспортной выручки.

Экспорт испанской сливы в 2018 году сократился на 27,4% по объему и на 13% по стоимости до 71.6 тыс. тонн и 86,5 млн евро. Однако это не помогло экспортёрам сливы из Украины и Молдовы, которые имели большие проблемы с экспортом своей продукции в прошлом году.

Абрикос был единственной культурой, экспортной которой вырос в 2018 году, на 22 процента по объему и на 31 процент по стоимости до 109,0 тыс. тонн тонн и 143 млн. евро.

Читайте также: Украина предоставит дотации на закладку 105 гектаров новых садов сливы в 2019 году.

Аналитики EastFruit отмечают, что Испания является вторым после США крупнейшим экспортёром фруктов в мире, продавая ежегодно на экспорт более фруктов на сумму более $10 млрд. долларов США. Главными рынками сбыта испанских фруктов являются Германия, Франция и Великобритания. Основную экспортную выручку для Испании являются следующие виды фруктов и орехов (по мере убывания выручки): апельсины, персики и нектарины, мандарины, лимоны, свежая земляника садовая, миндаль, арбузы, малина и ежевика, столовый виноград, голубика и дыня.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий