ГлавнаяНовостиТенденции рынка: сегмент яблочного концентрата постепенно отмирает
Новости

Тенденции рынка: сегмент яблочного концентрата постепенно отмирает

Этот продукт в настоящее время находится в низком ценовом сегменте и его покупает только население с низким уровнем доходов - Андрей Ярмак

Во время конференции «Яблочный бизнес Украины 2018» в Каменец-Подольском, экономист ФАО Андрей Ярмак отметил, что мировой рынок яблочного концентрата стремительно сокращается. Специалист констатировал падение мировой торговли на 14% за 5 лет и на 22% — за 10 лет.

По словам Андрея Ярмака, этот яблочный концентрат используется в основном для производства восстановленного яблочного сока и других фруктовых соков, которые в мире еще 5-6 лет назад перестали считаться полезными из-за постоянного увеличения количества сахара в нем.

«Этот продукт в настоящее время находится в низком ценовом сегменте и его покупает только население с низким уровнем доходов. Это говорит о том, что рынку не нужен сверхдешевый яблочный концентрат», — пояснил эксперт ФАО.

Андрей Ярмак отметил тенденцию резкого роста спроса на NFC-соки, то есть, сок «не из концентрата», сок прямого отжима. Это открывает возможности для поставок в ЕС.

Еще одним фактором, влияющим на ситуацию на мировом рынке яблочного концентрата, специалист ФАО назвал развитие сегмента напитков-суперфуд, в частности, комбучи.

«Годовой объем рынка комбучи в США оценивается в $ 1 млрд. Этот напиток очень полезен. И надо понимать, что если человек потребляет комбучу, то уже не будет пить сок. К тому же одним из конкурентов обычного сока является питьевой йогурт. Всё это подрывает рынок яблочного концентрата, и эта тенденция уже ощутима и в Украине», — отметил Андрей Ярмак.

В частности, все вышеуказанные причины привели к тому, что экспорт украинского яблочного концентрата за последние 4 года снизился практически вдвое. «Тенденция такова, что сегмент яблочного концентрата постепенно отмирает», — отметил Андрей Ярмак.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий