ГлавнаяНовостиТаджикистан соберёт больше яблока в 2020 году
НовостиЭксклюзив

Таджикистан соберёт больше яблока в 2020 году

Закупочная цена на свежее сортовое яблоко для закладки в фруктохранилища составляет от 38 до 45 центов США

В Таджикистане началась закладка яблока в хранилища. В 2020 году, по оценкам аналитиков EastFruit, урожай яблока в Таджикистане будет выше, чем годом ранее. Кроме того, качество яблока также оценивается как более высокое, однако, оно, конечно, далеко от идеального. Во многих регионах в этом году был градобой, а также традиционные проблемы с солнечными ожогами и неэффективными подходами к защите сада от вредителей и болезней.

Закупочная цена на свежее сортовое яблоко для закладки в фруктохранилища составляет от 38 до 45 центов США. При этом, на рынке есть и яблоко низкого качества за 25-30 центов США, но такие фрукты не подлежат длительному хранению, поэтому их предлагают на продажу для розничной торговли сейчас.

В основном на хранение закладывают яблоко сортов «Старкримсон», «Ренет Симиренко», а также «Гала» и «Грэнни Смит» (этот сорт местные покупатели часто путают с «Ренет Симиренко»). Также закладываются в хранилища яблоки сорта «Ред Чиф», «Голден Делишез» и «Золотой Грен».

Согласно многолетним трендам, цены на яблоко в Таджикистане начинают обычно расти с декабря. Рост цен продолжается по апрель включительно, а уже в конце апреля – начале мая на рынке появляются первые ранние яблоки нового урожая. С декабря по апрель цены на яблоко в Таджикистане, как правило выше, чем в большинстве других стран СНГ, и даже выше, чем в РФ. Поэтому весной, на фоне рост цен, начинается импорт яблока.

Местные фермеры и предприниматели при закладке яблока на хранение надеются на этот рост цен. Ведь значительная часть холодильников принадлежит не производителям, а именно посредникам, которые планируют зарабатывать на сезонном росте цен вследствие этого самого дефицита хранилищ.

Именно по причине стабильного роста цен на яблоко и виноград, а также некоторые виды овощей, в последние годы в Таджикистане было построено довольно много малых фруктохранилищ. Кроме того, дорогое яблоко зимой и весной, а также деятельность проектов технической помощи, особенно ФАО и ЕБРР по популяризации выращивания фруктов с использованием современных подходов, привлекли в эту сферу большое количество инвесторов. Особенно большой резонанс вызвали две конференции по яблоку с мастер-классами от ведущих экспертов отрасли, организованные нами в 2017 и 2019 годах, поддержанные обучающими поездками для фермеров в страны, где садоводство более развито.

Читайте также: Таджикистан получит грант от Всемирного банка на улучшение транспортного сообщения

В результате, за последние годы было заложено более 500 гектаров интенсивных садов, продукция которых как раз и закладывается на хранение. Также, определённую поддержку оказала и государственная программа поддержки развития садоводства Таджикистана, в рамках которой фермеры не получали денежной поддержки от государства, но, зато, при закладке нового сада, хозяйство на пять лет освобождалось от уплаты налогов. Также, в некоторых случаях, фермеры, закладывающие сад, получали доступ к орошению. Конечно, такую поддержку трудно сравнить с компенсацией 70-100% стоимости закладки садов, которая существует в Грузии в рамках программы «Посади будущее», но и такая поддержка является значительной для предпринимателя при принятии решения о выходе в новый, незнакомый, сегмент бизнеса. Ведь новые технологии требуют новых знаний, новых материально-технических ресурсов, новых подходов к маркетингу.

Кроме того, рост объёмов производства и мощностей хранения, неизбежно приведёт к изменению устоявшихся сезонных тенденций, как это было в большинстве стран мира с развитой современной садоводческой отраслью. Поэтому уже в ближайшие годы, традиция более высоких цен на яблоко весной по сравнению с ценами во время уборки, может быть нарушена.

Уже сейчас можно отметить, что качество абсолютного большинства хранилищ в Таджикистане далеко от современных требований к подобным элементам рыночной инфраструктуры. В частности яблоко гораздо лучше хранится в системах с регулируемой газовой средой (РГС, ULO, CA и т.п.), однако подобное хранилище в стране только одно.

Также многие фермеры не понимают, что хранилище – это не санаторий, и качество яблока там невозможно улучшить. Качество яблока можно только сохранить. А для этого, яблоко должно быть качественным в момент уборки, убрано в оптимальный для хранения срок, заложено на хранение и охлаждено оперативно и т.п. И с этим тоже есть большие проблемы.

Ну и ещё большая проблема – это технология выращивания яблока. Чтобы яблоко хранилось, его нужно защитить от вредителей и болезней, правильно и в нужный период удобрить, правильное провести обрезку, защитить плод от солнечных ожогов и т.п. Тем не менее, определённый прогресс в уровне знаний таджикских садоводов есть, и мы будем делать всё возможное, чтобы делиться полезным опытом и знаниями. В частности для этого советуем подписаться на наш YouTube — канал по этой ссылке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Добавить комментарий