ГлавнаяНовостиСоздание кооперативов поможет производителям из Винницкой области (Украина) выгодно реализовывать малину
Новости

Создание кооперативов поможет производителям из Винницкой области (Украина) выгодно реализовывать малину

Из-за низких закупочных цен в Винницкой области (Украина) снижается интерес к выращиванию малины

Ягодный бум в Винницкой области (Украина) постепенно угасает. Еще несколько лет назад на выращивание земляники садовой, малины и ежевики переходили даже фирмы, которые ранее не занимались сельским хозяйством. Об этом рассказывает SEEDS со ссылкой на по информацию Винниця.info.

Ягоды из Винницы начали экспортировать в Европу, где закупочные цены значительно выше. Сдавали по два евро за килограмм малины. Мелкие фермеры, вместо овощей уже сажали ягоды. Все получали высокую прибыль.

А вот в 2018 году большинство производителей ягод начали подсчитывать убытки. Цена малины не всегда достигала даже 12 гривен за кг. Для многих бизнес стал невыгодным. От него начали отказываться.

“Проблема в том, что большинство предприятий и предпринимателей считают прибыль по калькулятору. Мало кто хочет разобраться с тем, как например возник малиновый бум.

В Европе основными поставщиками малины на заморозку являются Польша и Сербия. В 2015 году у одних была засуха, у других — много дождей. Тогда и возник дефицит ягоды для переработки. У Украины появился шанс заявить о себе.

Для украинцев в то время была очень высокая цена: до 2 евро за килограмм. Поэтому бизнесмены, особенно те, кто не занимается сельским хозяйством, взяли калькулятор, умножили потенциальную цену, которую можно получить на цену, которая на тот момент была. В глазах потемнело от перспективы”, – рассказал генеральный директор украинско-голландского предприятия, занимающегося выращиванием роз, ягодных культур и плодовых деревьев Александр Дусанюк.

Читайте также: Малина дешевеет, а красная смородина подорожала – обзор рынка ягод за 28-ю неделю 2019 г.

По словам эксперта, бизнесмены начали быстро искать посадочный материал.

“Чтобы сэкономить, покупали дешевле. Не из питомников. Вот через 3-4 года имеем пиковый урожай, но ягода мелкая, некачественная. И такой очень-очень много. А переработчик просто пользуется моментом, и говорит, могу вам дать только по 12 гривен за кг.

У людей нет желания продолжать заниматься этим делом. Ведь предыдущие расчеты были совсем другими. Плюс, учитывая то, что многие из них это малые хозяйства, представим себе село в 100 км от областного центра, и все село в свое время засадило огороды малиной вместо картофеля. У каждого 50 соток малины.

И это их уже единственный способ заработать деньги. Потому овощей не осталось, скота также. У людей выбор — отдавать за что дают, или вообще не собирать.

Кто сориентировался вовремя, создали небольшие кооперативы с холодильным оборудованием, они могли продавать ягоды значительно по более выгодной для них цене, — до 30 гривен. Очень хочется надеяться, что цена этого года будет более адекватной. Если нет, малину просто перестанут выращивать”, – отмечает Дусанюк.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий