ГлавнаяНовостиСорт яблок «Грэнни Смит» — лидер по темпам роста цен — обзор рынка за 20-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Сорт яблок «Грэнни Смит» — лидер по темпам роста цен — обзор рынка за 20-ю неделю 2020 г.

В регионе мониторинга практически отсутствовало предложение яблок высокого качества

По сообщениям операторов рынка, на протяжении отчетного периода предложение яблок основных сортов высокого качества практически не фиксировалось, и во всех без исключения странах региона мониторинга проекта EastFruit  основной объем продукции, предлагаемой для реализации, составляли яблоки первого, а чаще всего второго сорта.

Данную ситуацию эксперты проекта объясняли завершением нынешнего сезона яблок во всех основных странах-производителях. При этом спрос на данную продукцию оставался достаточно высоким ввиду высоких цен на ягоды и фрукты нового урожая.

В сложившихся условиях, продавцы без проблем реализовывали остаточные партии яблок урожая 2019 года. При этом активная торговля отмечалась как в сегменте качественной продукции, так и в сегментах яблок первого и второго сорта.

 

 

Что касается ценовой ситуации, то на протяжении всей уходящей недели фактов снижения цен на яблоки практически не отмечалось, и для всего региона в целом было характерным укрепление ранее установленной тенденции роста цен.

В то же время, как и неделей ранее, аналитики проекта отмечали сокращение ассортимента основных сортов яблок в большинстве стран региона мониторинга, и, как результат, дорожали отдельно взятые сорта яблок.

Лидером отчетной недели по темпам роста цен стал сорт яблок «Грэнни Смит», который вырос в цене в Молдове, Российской Федерации, Украине и максимально, на 14%, в Грузии. Следующим по популярности на нынешней неделе стал сорт яблок «Голден Делишес», цены на который выросли в Беларуси, Украине, и максимально, на 15%, в Российской Федерации.

В Таджикистане и Польше ценовых колебаний в сегменте яблок основных сортов за уходящую неделю зафиксировано не было, что было связано с низкой торговой активностью. В то же время, на российском рынке от 5% до 15% прибавили в цене все основные сорта яблок. При этом, основной объем предложения яблок на рынке Российской Федерации на протяжении 20-й недели составляла исключительно импортная продукция, а оптовые партии яблок отечественного производства на протяжении всего отчетного периода практически не фиксировались.

 

 

В результате последних ценовых корректировок самые дорогие яблоки в регионе мониторинга проекта, по сообщениям аналитиков EastFruit, как и ранее, предлагались на рынках России и Грузии, а средние цены на отдельно взятые сорта яблок в вышеуказанных странах перешагнули отметку в $1,20/кг.

И в то же время, итоговое место аутсайдера рейтинга стран региона, с самыми доступными ценами на яблоки основных сортов в уходящем сезоне, еще окончательно не определено. Еще неделей ранее в Молдове по самым низким ценам среди всех анализируемых стран поступал в продажу только сорт «Ренет Симиренко», а уже к концу отчетного периода, компанию ему составили яблоки сорта «Голден Делишес».

По мнению аналитиков проекта, за оставшиеся недели уходящего сезона у Молдовы есть все шансы отвоевать самые низкие цены на яблоки, еще как минимум по нескольким сортам, у Украины, так как у последней, по словам участников рынка, больше проблем с остаточными партиями яблок местного производства, а цены на импортную продукцию, как правило, на порядок выше, чем на отечественную.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий