ГлавнаяНовостиШелковица – дефицитный товар на рынке Украины
НовостиЭксклюзив

Шелковица – дефицитный товар на рынке Украины

2020 году количество запросов на покупку шелковицы на рынке Украины существенно превышает количество предложений

Шелковица или тутовник в Украине выращивается, главным образом, на приусадебных участках и используется, как правило, теми же домохозяйствами, лишь изредка попадая на рынок в свежем виде. 

Собрать крупную партию плодов шелковицы в Украине очень сложно, т.к. коммерческое производство этих ягод не развито. Также, большинство людей, выращивающих шелковицу для себя, не ориентируются в сортах, разделяя ягоду лишь по цвету – на белую и чёрную.

Тем не менее, по данным аналитиков EastFruit, спрос на эту ягоду на внутреннем рынке каждый год растёт. Ведь её очень любят в свежем виде и взрослые и дети. Кроме того, шелковицу используют для производства соков, шелковичных джемов и варенья, шелковицу сушат, из шелковицы делают вкусные плодово-ягодные вина, а пюре из шелковицы используется в кондитерской промышленности. Естественно, что шелковицу можно также замораживать для последующей реализации кондитерам и другим переработчикам.

Кстати, шелковица, по объёму потребления, уже давно является ягодной культурой номер один в Центральной Азии, превосходя, возможно, даже землянику садовую, не говоря уже о малине, ежевике и других ягодах. Её популярность обусловлена сравнительно невысокой ценой и обилием предложений, т.к. тутовое дерево является очень распространённым в этом регионе. Подробнее об этом мы уже писали в материале «Шелковица – главная ягода Центральной Азии».

В 2020 году количество запросов на покупку шелковицы на рынке Украины существенно превышает количество предложений. Оказывается, что заморозки погубили значительную часть урожая этих, обычно неприхотливых ягод. Поэтому переработчики, традиционно закупающие шелковицу, сейчас столкнулись с дефицитом товара. Цены на шелковицу для переработки любого качества, которые озвучиваются покупателями сейчас, составляют около 10 тыс. грн за одну тонну ($380 долларов США за тонну), что не так уж много, учитывая высокую трудоёмкость процесса уборки данных ягод.

Поэтому декларирование таких цен пока что не вызывает большого интереса у поставщиков, ведь та же малина сегодня продаётся в 10 раз дороже, а трудоёмкость её уборки существенно ниже. Более того, продать шелковицу на свежем рынке тоже можно значительно дороже.

С учётом тенденции повышения интереса потребителей к разным ягодам, развитие технологий производства шелковицы может быть, по мнению участников рынка, перспективным направлением. Однако сейчас на рынке довольно трудно найти информацию об интенсивных технологиях производства этих ягод.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Зеленый коридор для поставок агропродукции заработает между Казахстаном и Китаем

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Добавить комментарий