ГлавнаяНовостиСезон сбора голубики в Аджаре (Грузия) подходит к концу – местные фермеры довольны ценами на ягоду
Новости

Сезон сбора голубики в Аджаре (Грузия) подходит к концу – местные фермеры довольны ценами на ягоду

В Аджарском регионе под сады голубики отведено 35 гектаров

В Аджаре сезон сбора голубики подходит  к концу. На плантациях, расположенных в низинных зонах, сбор ягоды начинается в конце мая-начале июня и заканчивается в конце июня. Производители голубики из высокогорных районов завершат сбор урожая в конце июля — начале августа.

Как говорит в беседе с East-Fruit Гия Хучуа — менеджер компании «Натура», возделывающей 5,5 гектаров плантации голубики американских сортов в Аджарском регионе, последние 2 года средняя оптовая цена на голубику составляет 7 ($2,85) лари за килограмм, а в начале сезона достигала 10 лари ($4,07) за килограмм.

«Мы довольны ценами и проблем с реализацией у производителей голубики — нет, поскольку спрос есть как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В этом году компания собрала урожай  в 37 тонн и практически сразу его реализовала. Часть нашей голубики отправили на экспорт в Украину. Я думаю, что голубика – идеальная ягода для нашего региона, учитывая высокую кислотность почвы и климатические условия», — говорит Гия Хучуа.

Аджарский регион, наряду с Гурийским, является ведущим производителем голубики в Грузии. В 2013-2018 годах в рамках госпрограммы «Способствование развитию высокоэффективных многолетних сельскохозяйственных культур», осуществляемой Министерством сельского хозяйства Аджары, в регионе было заложено 26 гектаров плантаций голубики, фермерам и местным производителям при 70%-ном госфинансировании, передано 85 800 саженцев, минеральные и органические удобрения, оросительные системы и т.п.

Читайте также: Грузинская компания расширяет производство голубики

По данным Министерства сельского хозяйства Аджары, в регионе под сады голубики отведено 35 гектаров и производится до 100 тонн голубики в год.

Несмотря на то, что голубика – относительно новая культура в Грузии, спрос на местную ягоду растет как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Экспорт ягоды осуществляется в страны СНГ, Катар, а также на европейский рынок и в Объединенное Королевство.

Ранее East-Fruit писал, что ситуация на украинском рынке голубики усугубилась существенным увеличением предложения ягоды невысокого качества

East-Fruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Голубика в Украине не пострадает от возможных заморозков – мнение специалистов

EastFruit

Какие фрукты и ягоды стоит выращивать в различных областях Кыргызстана – рекомендации Минсельхоза

EastFruit

Ажиотаж на рынке замороженной малины Европы достиг пика – обзор цен

EastFruit

1 комментарий

Іля Лійченко 20 Июл 18 at 09:37

Извините, а что такое "Аджара"? В русски языке этот регион называется Аджария. Или тогда уже пишите на грузинском.

Ответить

Добавить комментарий