ГлавнаяНовостиСадоводы южных регионов Таджикистана начали отгрузку черешни
Новости

Садоводы южных регионов Таджикистана начали отгрузку черешни

С мая по октябрь в Таджикистане можно приобрести свежую черешню

Садоводы южных регионов Таджикистана приступили к отгрузке ранних сортов черешни. Плоды небольшого калибра уже поступили в торговую сеть республики. Сейчас ягоды предлагаются по цене 10-12 ($1,05-1,26) сомони за кг. Также небольшие партии продукта уже отправлены в соседние районы Кыргызстана и Узбекистана.

Более крупные, сочные и сладкие сорта черешни созреют немного позже. Фермеры республики с каждым годом все больше ориентируются на экспорт черешни. В Таджикистане растут площади, отводимые под черешню, в том числе, под интенсивные и суперинтенсивные сады. Горный рельеф республики, наличие сразу нескольких климатических зон способствуют  выращиванию черешни на большей части территории страны и сбору урожая практически в течение полугода.

Читайте также: Чилийские производители черешни уже закончили экспортный сезон

Если первая черешня созревает на юге республики в конце апреля – начале мая, то в районах республиканского подчинения и на севере страны – в мае и летом, а в горных районах и в Припамирье созревшую ягоду собирают только в сентябре – октябре. Таким образом, с мая по октябрь в Таджикистане можно приобрести свежую черешню. При этом спрос на ягоду не снижается, черешня – один из самых популярных продуктов. И цены на нее держатся на достаточно высоком уровне. Хороший доход садоводы получают и от реализации части выращенной продукции в Казахстан, Россию, другие страны.

Черешня, вслед за абрикосом, виноградом и яблоками входит в группу фруктов–лидеров, экспортируемых Таджикистаном.  

В прошлом году в ряде фермерских хозяйств смогли часть собранной черешни заложить на хранение в холодильные помещения и предложили продукт в торговую сеть в зимний период, когда спрос и цены на него значительно возросли.

В супермаркетах «Ашан», «Пойтахт», «Пайкар» в Душанбе, «Амид», «Оазис», «Самарканд» в Худжанде, в ряде других городах можно было приобрести черешню зимой в контейнерах с указанием даты и места сбора продукта.

В нынешнем году садоводы республики предполагают собрать больше черешни, чем в прошлом году. Лучшую часть продукта они планируют экспортировать, другую реализовать на местном  рынке и заложить на хранение на зимний период.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий