ГлавнаяНовостиУрожай яблока в Молдове в 2020 году будет даже ниже предыдущих прогнозов
НовостиЭксклюзив

Урожай яблока в Молдове в 2020 году будет даже ниже предыдущих прогнозов

В текущем году влияние на урожай яблок оказывали и заморозки, и засуха, резкие перепады между температурой днем и ночью, и градобитие, и патогены

По мере нарастания масштабов уборки яблок осенних сортов, все больше сельхозпроизводителей убеждается в необходимости пересмотреть прогноз урожая. Это влияет и на общую оценку урожая яблок в текущем году в Молдове, определяемую региональными и общенациональными организациями аграриев. Многие из них к середине сентября сходятся во мнении, что урожай-2020 яблок в РМ в лучшем случае окажется на уровне 500 тыс. тонн, но, вероятно, будет еще ниже. Летом текущего года садоводческие ассоциации Молдовы прогнозировали урожай яблок в пределах 530-550 тыс. тонн. В 2019 году по статистическим данным производство яблок в РМ составило 611 тыс. тонн.

Читайте также: Уборка поздних сортов винограда в Молдове началась позже обычных сроков и его будет меньше

Как отмечают руководители крупных садоводческих предприятий, «если в раньше на результативность производства яблок в том или ином сезоне влияли отдельные погодные факторы, то в нынешнем году влияние на результат оказывают все они одновременно: и заморозки, и засуха, резкие перепады между температурой днем и ночью, и градобитие, и патогены».

В итоге, фактическая урожайность нередко оказывается существенно ниже прогнозируемой даже в интенсивных садах, оснащенных системами орошения, антизаморозковыми и антиградовыми системами защиты. Руководители некоторых предприятий, располагающих такими садами, утверждают: отдельные сорта яблок вместо запланированных 50-60 т/га дают лишь 25-30 т/га.

Однако на общий фактический урожай яблок в РМ наибольшее влияние окажет сбор яблок таких поздних сортов, как «Айдаред», «Флорина», «Семеренко» и др. в полуинтенсивных и «традиционных» садах – без систем ирригации. Их доля в структуре яблоневых плантаций страны (всего 52 тыс. га) все еще очень велика.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий