ГлавнаяНовостиУрожай яблока в Молдове в 2020 году будет даже ниже предыдущих прогнозов
НовостиЭксклюзив

Урожай яблока в Молдове в 2020 году будет даже ниже предыдущих прогнозов

В текущем году влияние на урожай яблок оказывали и заморозки, и засуха, резкие перепады между температурой днем и ночью, и градобитие, и патогены

По мере нарастания масштабов уборки яблок осенних сортов, все больше сельхозпроизводителей убеждается в необходимости пересмотреть прогноз урожая. Это влияет и на общую оценку урожая яблок в текущем году в Молдове, определяемую региональными и общенациональными организациями аграриев. Многие из них к середине сентября сходятся во мнении, что урожай-2020 яблок в РМ в лучшем случае окажется на уровне 500 тыс. тонн, но, вероятно, будет еще ниже. Летом текущего года садоводческие ассоциации Молдовы прогнозировали урожай яблок в пределах 530-550 тыс. тонн. В 2019 году по статистическим данным производство яблок в РМ составило 611 тыс. тонн.

Читайте также: Уборка поздних сортов винограда в Молдове началась позже обычных сроков и его будет меньше

Как отмечают руководители крупных садоводческих предприятий, «если в раньше на результативность производства яблок в том или ином сезоне влияли отдельные погодные факторы, то в нынешнем году влияние на результат оказывают все они одновременно: и заморозки, и засуха, резкие перепады между температурой днем и ночью, и градобитие, и патогены».

В итоге, фактическая урожайность нередко оказывается существенно ниже прогнозируемой даже в интенсивных садах, оснащенных системами орошения, антизаморозковыми и антиградовыми системами защиты. Руководители некоторых предприятий, располагающих такими садами, утверждают: отдельные сорта яблок вместо запланированных 50-60 т/га дают лишь 25-30 т/га.

Однако на общий фактический урожай яблок в РМ наибольшее влияние окажет сбор яблок таких поздних сортов, как «Айдаред», «Флорина», «Семеренко» и др. в полуинтенсивных и «традиционных» садах – без систем ирригации. Их доля в структуре яблоневых плантаций страны (всего 52 тыс. га) все еще очень велика.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий