ГлавнаяНовостиС начала недели цены на арбузы в Украине постепенно начали снижаться
НовостиЭксклюзив

С начала недели цены на арбузы в Украине постепенно начали снижаться

На сегодняшний день производители в южных областях Украины предлагают оптовые партии арбузов в диапазоне 2,50-4,50 грн/кг ($0,09-0,16/кг), в зависимости от сорта и качества продукции

На рынке арбуза в Украине еще с начала текущей недели специалистами проекта EastFruit были зафиксированы отрицательные ценовые тенденции. Так, на сегодняшний день производители в южных областях страны предлагают оптовые партии этих бахчевых в диапазоне 2,50-4,50 грн/кг ($0,09-0,16/кг), в зависимости от сорта и качества продукции. Как ранее сообщали специалисты проекта, еще в конце предыдущей недели диапазон цен на арбузы в Украине озвучивался на уровне 2,70-5 грн/кг ($0,10-0,18/кг).

По словам операторов рынка, ввиду высоких температур на предыдущей неделе качество арбузов сразу в целом ряде регионов стало заметно ухудшаться и на рынок начали поступать большие объемы продукции 2-го сорта. Из-за коротких сроков реализации по минимальным ценам вновь образовавшегося диапазона продавцы пытаются распродать имеющиеся объемы продукции низкого качества.

Эксперты не называют нынешнее снижение цен стремительным и не озвучивают вероятности укрепления нынешней негативной ценовой динамики в этом сегменте даже до конца текущей недели. Так как, по прогнозам синоптиков, на территории всей Украины в ближайшие дни ожидаются осадки в виде дождей, что также может негативно повлиять на качественные показатели еще несобранных арбузов. В результате, нынешний ценовой диапазон может расшириться ввиду недостатка качественных бахчевых, и параллельного роста предложения на рынке продукции с низкими качественными показателями.

Читайте также: Дыни в основном дешевели, а на рынке арбузов — очередные качели. Обзор рынка бахчевых за 32-ю неделю 2020 г.

Если сравнивать с прошлым годом, то в это время предложение арбузов на рынке явно превышало спрос, и цены на данные бахчевые постепенно снижались. В начале второй декады августа 2019 года, оптовые партии арбузов в Украине реализовывались в диапазоне 1,20-1,50 грн/кг ($0,04-0,05/кг), и в последующем эти показатели снизились даже ниже отметки в 1 грн/кг ($0,03/кг). При таком уровне цен производители с южных регионов страны считали целесообразным использование речной логистики для единовременной доставки крупных партий арбузов в северную часть страны, и столицу – в частности – основной регион потребления.

По словам специалистов EastFruit, нынешний уровень оптовых цен на арбузы в Украине не позволяет использовать речную логистику, так как фермеры не смогут получить даже минимальной прибыли на этих поставках.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий